Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Львовщине найти работу могут водители, продавцы и швеи

На Львовщине найти работу могут водители, продавцы и швеи
Фото: В парках аттракционов Львова и Трускавца требуются инструкторы. Фото: Анна МИЩИШИН

На престижное место через центр занятости не устроиться

Тем, кому в последние месяцы не повезло найти работу, лето дает новый шанс. В этот период появляются сезонные вакансии, как в Украине, так и заграницей, и возможность заработать есть. Правда, в этом году тем, кто ищет временный подработок на малой Родине, повезет меньше – сезонных рабочих мест мало. Что предлагает рынок труда жителям Львовщины сегодня, узнавала "Комсомолка".

Как рассказали "Комсомолке" в Львовском региональном центре занятости, положением на 25 мая в области было 1207 свободных вакансий. Не так уж много, учитывая, что на Львовщине проживает больше двух миллионов человек.

Как и раньше, не изменилась ситуация с трудоустройством для юристов и экономистов – им найти работу сложнее всего в виду перенасыщенности рынка подобными специалистами.

- Также не стоит рассчитывать на успешное трудоустройство через центр занятости инженерам-технологам, специалистам по IT-технологиям, - отмечают сотрудники Львовского регионального центра занятости. – Свободных рабочих мест в этих сферах – единицы. Такие компании просто не обращаются к нам.

Нужны сотрудников с низкой зарплатой

Кому может повезти, так это работникам неквалифицированного труда – сейчас работодатели нуждаются в подсобных работниках, дворниках.

- Также есть достаточно свободных вакансий для водителей, продавцов продовольственных и непродовольственных товаров, швей, поваров, - рассказывает заместитель начальника отдела организации предоставления услуг работодателям Львовского регионального центра занятости Наталья Наконечная. – Для соискателей с дипломом предлагают рабочие места бухгалтеров, но нужны специалисты высокого уровня, судебных экспертов, кассиров.

Из сезонных, то есть, временных вакансий появились места для инструкторов на детских аттракционах – такие есть во Львове и Трускавце. Всего требуется пять таких работников.

- Волны увольнений к лету  не было, так что количество  соискателей осталось на прежнем уровне, - отмечают в областном  центре занятости. – Также по  области пока нет набора на заводы, куда искали бы сотрудников именно на летние месяцы. Хотя есть некоторые временные вакансии, которые, в основном, относятся к  сельскохозяйственной сфере. 

С зарплатами больше всего повезет специалистам IT-сферы, высококвалифицированным бухгалтерам, некоторым представителям инженерных специальностей – им обещают больше трех тысяч зарплаты. А вот уборщикам, дворникам, подсобным работникам стоит надеяться лишь на "минималку" - от 1250 гривен.

Какие вакансии есть на областном рынке труда?*

  • Водители автотранспортных средств – 68
  • Продавцы продовольственных товаров – 63
  • Швеи – 50
  • Повара – 46
  • Продавцы непродовольственных товаров – 42
  • Дворники – 36
  • Подсобные работники – 32
  • Кассиры торгового зала - 24
  • Бухгалтеры – 21
  • Судебные эксперты – 16
  • Инженер-технолог - 3
  • Экономист – 2
  • Юрист - 2

Указано количество вакансий, освободившихся за четыре месяца.