Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Гадкие утята" любят пошалить

Фото: Птенцы уже уверенно держатся на воде. Фото: Луцкий зоопарк

Шестеро рыжих комочков уже вовсю плавают на местном водоеме. А бывает, устают и взбираются на спину родителям, дескать, катайте нас.

Птенцы, кстати, вылупились совсем недавно - на День Победы.

- У нас был двойной праздник, так как мы с нетерпением ждали малышей, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" директор Луцкого зоопарка Людмила Денисенко. - Родители, взрослые лебеди, живут у нас последние лет пять. Ранее мы выкупили их у другого зоопарка, и сложилась вот такая замечательная пара. Птицы постоянно вместе плавают и радуют наших посетителей. И каждый год приводят потомство.

Эту кладку яиц лебеди высиживали по очереди на специально оборудованном для них островке среди пруда. Пока лебедушка плавала и добывала себе пищу, ее "муж" высиживал птенцов, потом наоборот. А 9 мая на озере показались эти шестеро лебедят.

Глядя на неказистых по сравнению с грациозными родителями малышей, сразу вспомнишь известную сказку Ганса Кристиана Андерсена. Пока что в неуклюжих "гадких утятах" трудно узнать изящных величественных птиц. Но сотрудники зоопарка утверждают, что уже к концу осени птенцы превратятся в молодых и красивых лебедей такого редкого черного окраса. 

Новости по теме: Новости Луцка Зоопарки