Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львов везут чудотворную икону Божьей Матери Одигитрии

Во Львов везут чудотворную икону Божьей Матери Одигитрии
Фото: Икона пробудет в городе три дня. Фото: velychlviv.com

Чудотворную икону Львовской Божьей Матери Одигитрии привезут в пятницу, 22 мая. В течение трех дней у горожан будет возможность поклониться образу и помолиться Богородице. Икону выставят в Княжьем храме святого Николая Чудотворца.

- В пятницу, в 17.00, перед иконой проведут акафист, который возглавит митрополит Львовский и Сокальский УПЦ КП Димитрий, - сообщили "Комсомолке" сотрудники Львовского горсовета. – Еще один общий акафист пройдет в субботу в 16.00.

Львовян приглашают помолиться за единство украинского народа и попросить у Богородицы заступничества для нашего города и государства, как и в давние времена Ярослав Мудрый просил у Девы опеки над столицей.

Как сообщают сотрудники храма, эта икона написана не позже конца XV – первой трети XVI века в православной традиции, а сегодня образ Богородицы стал символом духовного единства львовян.

- В 1534 году икону освятили для алтаря латинского кафедрального собора, а позже передали армянской церкви, - отмечают в горсовете. – В XX веке длительное время она считалась утерянной, и ее возвращение ознаменовало становление новой традиции ее почитания. Это, как и свидетельства верующих о чудесном покровительстве Богородицы во время молитвы перед иконой, стало причиной решения церкви провести торжественное прославление образа.

Прихожане верят, что общая молитва перед иконой поможет стране отстоять свои интересы на востоке и выйти из той ситуации, в которой все мы находимся уже больше года.

НА ЗАМЕТКУ

  • Когда: 22-24 мая
  • Где: Княжий храм святого Николая Чудотворца, ул. Хмельницкого, 28а
Новости по теме: Новости Львова иконы