Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Карпатах из-за укусов гадюк в реанимацию попали две женщины

В Карпатах из-за укусов гадюк в реанимацию попали две женщины
Фото: А вот так делать ни в коем случае не надо! Фото: Анна МИЩИШИН

От начала мая змеи покусали уже трех человек. Все жертвы – женщины, жительницы карпатского региона Львовщины. Последние два случая произошли в один день – от укусов гадюки пострадали две жительницы Сколевского и Турковского районов.

- Оба случая произошли днем, - сообщили "Комсомолке" в департаменте  по вопросам гражданской защиты  населения Львовской ОГА. – Одной  пострадавшей – 32 года, укус пришелся  в стопу, следующей жертвой змеи  стала 76-летняя пенсионерка –  ее змея "поцеловала" в руку. Обеих доставили в реанимацию  районной больницы в состоянии  средней степени тяжести.

Такой же случай произошел в начале месяца – первой жертвой гадюк стала жительница Сколевского района.

Герпетологи отмечают, что в Карпатах при недостаточной осторожности спастись от гадюк практически невозможно – их можно встретить повсюду, в лесах и на полянах. Но "свидания" своим жертвам змеи назначают только ранним утром или днем, в другое время они прячутся.

-  Змеи хладнокровные, жителям  и туристам стоит помнить об этом, - рассказывает директор Львовского эколого-натуралистического центра  Игорь Антахович. – Это значит, что выползают они только, когда на улице тепло. Вечером или ночью, когда холодает, они не могут быстро передвигаться, в это время они прячутся. Встретить их можно ранним утром, когда они охотятся за своей жертвой, или днем, когда греются на солнце после своего обеда. Если поймать какого-то грызуна не получилось, змея обратно прячется в свое убежище. Гадюки, как и другие змеи, никогда не нападают на людей первыми – такие действия они предпринимают только по отношению к потенциальному пищевому объекту, а человек таковым не является. Но, если ее потревожить, змея медлить не станет – тогда человек воспринимается ею как угроза. Также гадюка может броситься, если ее загнали в глухой угол, откуда ей не выбраться. Ни в коем случае не стоит брать змей в руки с целью выяснить, уж это или гадюка.

Герпетологи советуют туристам в Карпатах передвигаться по траве, лесу только с палкой, которой шуршать впереди себя, давая тем самым возможность змее вовремя уйти. Не приближаться и не садиться на старые трухлявые пни, избегать куч листьев, хвороста, строительного и другого мусора – именно здесь может прятаться змея.

В таких кучах гадюки и живут вблизи человека, в селах и поселках. Змеи охотятся на грызунов, а грызуны также предпочитают держаться поближе к пище, то есть, к домам.

НА ЗАМЕТКУ

Как одеваться в Карпаты?

Обязательно – куртка или ветровка с длинными рукавами, независимо от погоды, длинные брюки и плотная высокая обувь, которую змея не прокусит. Ни в коем случае не одевать футболки, шорты, сандалии. 

Что делать при встрече со змеей?

- Если на своем маршруте вы повстречали змею, не надо делать резких движений, отойдите на несколько шагов назад и поищите другой путь, в обход змеи, - советует директор Львовского эколого-натуралистического центра Игорь Антахович. – Не надо отгонять змею или пугать ее, трогать палкой – плохо закончится.

Что делать при укусе гадюки?

Сразу обращаться к медикам. Несмотря на то, что яд обыкновенной гадюки (а именно такая встречается в Карпатах) не представляет угрозы для жизни человека, все же здоровье может серьезно пострадать – вплоть до некрозов тканей и длительного восстановления.

- Смертельные случаи укусов  гадюки очень редки, - отмечают  герпетологи. – Серьезный вред  змея может причинить только  больным – сердечникам, гипертоникам, пожилым людям. Здоровому человеку  – нет. Уже через 10 дней можно  напрочь забыть об этом случае. Змеиный яд в организме – это чужеродный белок, с которым начинает бороться иммунная система, вырабатываются антитела. Если не обратиться к медикам, это займет много времени и может привести к печальным последствиям. Но не к смерти.

Каких змей можно встретить в Карпатах?

В Карпатах водятся гадюки, медянки, ужи и полозы. Ядовиты только первые два вида, при том яд медянки не сильнее яда пчелы.

Как отличить гадюку от неядовитой змеи?

Окрас гадюки, которую можно встретить в Карпатах – от светло-серого до темно-коричневого, почти черного, с рисунком и без. Голова – ромбовидная, у других змей – округлая. Вид у гадюки окружающий.

Часто гадюку путают с болотным ужом темно-коричневого цвета.

Медянка – бронзового цвета.

Новости по теме: Карпаты Змея