Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Солнце пустили по трубам

Солнце пустили по трубам
Фото: Аспирант Остап Пона (на фото) вместе со своими преподавателями из «Львовской политехники» работает над усовершенствованием и удешевлением коллектора тепла. Фото: lp.edu.ua

Львовские изобретатели решили помочь украинцам удешевить коммунальные услуги, а также решить проблему с перебоями горячей воды. Преподаватели Национального университета "Львовская политехника" запатентовали специальное покрытие для крыши и стен дома, которое служит коллектором тепла.

Задумка представляет собой теплопоглощающий экран, от которого ответвляется система трубок, наполненных обычной водой. Чтобы увидеть коллектор в действии, необходимо панель установить на крыше дома или на его южной стороне. 

- Главное в изобретении даже не экран, который можно заменить обычным стеклом, а трубки, наполненные теплоносителем, в нашем случае - водой, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" аспирант кафедры теплогазоснабжения и вентиляции Института строительства и инженерии окружающей среды Национального университета "Львовская политехника" 23-летний Остап Пона. - Солнце нагревает крышу дома и, соответственно, воду в трубках, которая попадает в специальный бак-аккумулятор, где накапливается и поступает в систему горячего водоснабжения. Этот коллектор летом, в жару, забирает лишнее тепло, аккумулирует его и отдает воде. То есть дом становится прохладным, а вода - горячей, до +60 градусов. 

А зимой, когда световой день короче и солнца не так много, воду придется еще подогревать электрическим водонагревателем или тепловым насосом. 

К слову, установить в своем доме коллектор тепла могут не только владельцы частных усадеб, но и жители многоэтажек. Последним, правда, придется уговорить на установку такого ноу-хау на крыше и соседей.

Над разработкой коллектора тепла педагоги и аспиранты "Львовской политехники" работали около года. Еще год ушел на проверку работы установки. Создатели утверждают, что всего лишь квадратный метр его сможет ежедневно нагревать более 75 литров воды в летний период. Чтобы оборудовать коллектор у себя дома, придется потратить около 1 тысячи гривен. Окупится он уже через год. К слову, стоимость таких установок зарубежного производства стартует от 250 долларов США. 

Новости по теме: Новости Львова изобретения