Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Львовская опера пожаловалась на повестки, которые приходят артистам

Львовская опера пожаловалась на повестки, которые приходят артистам
Фото: 35 человек получили повестки. Фото: travel.tickets.ua

Опера Львова лишается ведущих своих солистов. Так, уже 35 человек получили повестки по мобилизации. Среди них артисты оркестра, хора, ведущие солисты оперы и ведущие солисты балета, заслуженные артисты и даже народный артист Украины. Об этом рассказали в Фейсбуке Львовской оперы.

- Для нас - артистов театра является несколько непонятным такой массовый (для нашего театра) забор высококлассные кадров. Мы подчеркиваем, что для нашего театра такая повальная мобилизация приведет к тому с афиш исчезнут определенные наименования спектаклей, и может вообще сорвать работу театра, - сказано в сообщении.

Руководство оперы также обращает внимание на то, что в Украине не введено военное положение.

- Создается впечатление, что кто-то из чиновников умышленно пытается обезвредить академические художественные традиции Украины. Интересно сколько сыновей депутатов Верховной Рады и чиновников призвали к ВСУ?, - отметили в опере.

Напомним, что мобилизация коснулась не только артистов, но добралась также до бывших членов правительства. Так, бывший министр спорта Украины Дмитрий Булатов похвастался в Фейсбуке повесткой в военкомат. В документе сказано, что его призвали по мобилизации. Сам Булатов ситуацию прокомментировал достаточно коротко: "Ушел служить", - написал он на своей странице.

В ТЕМУ

Во Львовской области почти 10 тысяч призывников уклоняются от мобилизации

Во Львовской области обнаружили 9493 жителя призывного возраста, которые уклоняются от мобилизации. Чаще всего в этом списке появлялись имена призывников Яворовско-Мостисского, Самборского, Галицко-Франковского и Лычаковско-Шевченковского военкоматов.