Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

На Львовщине выхаживают барсука Лаки, который едва не погиб из-за браконьеров

На Львовщине выхаживают барсука Лаки, который едва не погиб из-за браконьеров
Фото: Совсем скоро барсук Лаки отправиться на свободу, в родной карпатский лес. Фото: НПП «Сколевские бескиды»

В просторном вольере для  передержки диких зверей новый пациент реабилитационного центра НПП "Сколевские бескиды" чувствует себя вольготно. Лаки (с английского языка – счастливый), как окрестили сотрудники центра барсука, который чуть не стал жертвой браконьеров, действительно счастливчик. Это сейчас он за обе щеки уплетает морковку, свеклу, хлеб. А несколько дней назад мог погибнуть в браконьерском капкане.

- Я проезжал мимо своего поля на окраине села Крушельница (Львовщина) и услышал, как страшно лаяли бродячие собаки, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" инженер по природопользованию НПП "Сколевские Бескиды" 30-летний Иван Лепесевич. – Понял, что что-то не так, решил проверить. Подошел поближе и заметил, что собаки лают на барсука, который запутался в веревке. По всей видимости, браконьеры установили здесь силок на лисиц, а этот бедняга туда и угодил. К слову, неподалеку я нашел и снял еще два таких же капкана.

Барсук настолько был истощен, что даже не мог самостоятельно передвигаться. Еще и тугая веревка травмировала бедняге кожу. Иван взял барсука на ночевку к себе домой, а на следующий день передал ветеринарам в реабилитационный центр.

В "Сколевских бескидах" местные айболиты быстро обработали раны, накормили голодного "пациента". Говорят, на барсуков часто охотятся браконьеры -  якобы барсучий жир является панацеей для лечения всевозможных болезней легких.

С каждым днем барсук Лаки набирается сил, спит, а в ночное время гуляет по вольеру. Чистоплотный, миролюбивый, но от людей старается держаться подальше. Совсем скоро зверька выпустят на свободу, в карпатские леса, где живет несколько колоний барсуков.

КСТАТИ

Реабилитационный центр для диких животных создали в конце прошлого года на базе НПП "Сколевские бескиды". Сотрудники парка утверждают, что за последние годы часто находили в лесу больных, раненых, затравленных бродячими собаками зверей, которые не могли сами себе добывать пищу и были обречены на гибель. Теперь таких пациентов ставят на ноги в реабилитационном центре, после чего, здоровых и ухоженных, выпускают на свободу. Кроме барсука Лаки здесь ранее "зализывали раны" косули Умка и Бемби, которых искусали собаки.

Новости по теме: Новости Львова Животные