Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как балкон на голову…

Как балкон на голову…
Фото: В этом году реставраторы приведут в порядок 19 балконов центральной части города. Фото: urban-project.lviv.ua

Опасную штукатурку сбивают

Львовская архитектура несказанно завораживает и радует глаз горожан и туристов. Но только до тех пор, пока вся эта красота не падает на голову. Так, на днях на улице Под Дубом, в центре Львова, от столетней двухэтажной каменицы отвалился кусок лепнины, который упал на проходящего мимо 9-летнего мальчика. Ребенок отделался испугом и ушибом спины.

Мальчику еще повезло, так как кусок мог угодить ему на голову, как случилось в прошлом году с 68-летней львовянкой. Тогда женщина несколько дней провела в больнице.

И таких случаев во Львове насчитывается около десятка за последние 7 лет. Штукатурка и лепнина, куски аварийных фасадов со старинных зданий падают на головы жителям с завидной периодичностью. А все потому, что в центральной части города большинство балконов конца XIX - начала XX века в удручающем состоянии.

- В этом районе стараязастройка, а годы и резкие колебания температуры не проходят бесследно, все это приводит к отслоению штукатурки, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" начальник отдела жилищного хозяйства Галицкой райгосадминистрации Галина Вуглевич. - Работники ЛКП следят за состоянием зданий, каждое утро осматривают и, если есть видимые признаки отслоения, место огораживают лентой, а опасные элементы (предварительно сфотографировав, если галерея находится в доме-памятнике архитектуры) сбивают. Сказать точное количество аварийных балконов сложно. В центре 2094 дома, на каждом по нескольку галерей. И, приблизительно, только половина этих домов в нормальном состоянии.

Соответственно, лепнина и балконы тысячи домов Галицкого района потихоньку отваливается прямо на головы прохожим. Привести в порядок все аварийные галереи Львова одним махом достаточно дорого. Работы по реставрации одного балкона оцениваются от 40 тысяч гривен и выше, в зависимости от сложности. А так как средств на реставрационные работы всегда не хватает, дома в центральной части Львова все чаще пестрят объявлениями "Осторожно, аварийный балкон!".

500 гривен от жильцов

Но не все потеряно для львовских галерей и лепнины. Эти элементы архитектуры спасают немецкие реставраторы, совместно с украинскими. Немецкое бюро международного сотрудничества GIZ и Львовский городской совет финансирую реставрацию балконов общими силами, 50 на 50. А сами жители квартир, к которым принадлежат аварийные галереи, обязуются присоединиться к реставрации символической суммой в размере 500 грн.

- Подготовительные работы начались еще в 2011 году, за это время отобраны балконы, находящихся в аварийном состоянии, для них разработана документация и концепция реставрации, - сообщили в Немецком бюро международного сотрудничества.

Известно, что в прошлом году в рамках проекта отреставрировали 13 аварийных галерей.

- А в этом году запланировали привести в порядок 19 балконов, - уточнила Галина Вуглевич. – Работы будут выполнять реставраторы в рамках совместного проекта "Муниципальное развитие и обновление старой части города Львова"Немецкого бюро международного сотрудничества GIZ и Львовского горсовета. На эти работы выделили 1 миллион 800 тысяч гривен.

Конечно, 19 балконов – это капля в море. Однако чиновники и реставраторы настроены оптимистично, мол, работа продвигается. И, действительно, глядишь, через каких-то полвека все галереи центра Львова будут в порядке.

КСТАТИ

Если человек получил травмы из-за упавшей на голову штукатурки, лепнины или части балкона, смело можно требовать компенсации. Так, в 2010 году исполнительный комитет Львовского горсовета выделил 60 тыс. грн. на оплату морального ущерба женщине, на которую в 2007 году во Львове на ул. Франко, 12 (центр города) обвалился кусок балкона. Дом, от которого обвалился этот самый кусок, ранее признали аварийным. А так как здание было на балансе Львовского горсовета, то и моральный ущерб выплатили из городского бюджета.

БУДЬ В КУРСЕ!

Если беды не миновать и ваш балкон вот-вот упадет, немедленно обращайтесь в ближайшее ЛКП. Коммунальщики обязаны оградить участок под галереей лентой, а также снимут опасные куски балкона.

Также чиновники советуют жителям квартир, к которым принадлежат аварийные галереи или лепнина, обратиться с заявкой на реставрацию в львовский офис GIZ. После этого балкон осмотрит специальная комиссия специалистов, по завершению чего галерею могут включить с список ожидающих реставрации объектов.

Адрес проекта "Муниципальное развитие и обновление старой части города Львова":

г. Львов, ул. Богомольца 6, офис 6, телефон (032) 275 13 08

 

Новости по теме: Новости Львова балконы