Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовяне о новом тарифе в маршрутках: "За что платить такие деньги?!"

Львовяне о новом тарифе в маршрутках:
Фото: Подпись: С 15 мая будем ездить в старых маршрутках по новой цене. Фото: архив «КП»

Страсти на рынке пассажирских автоперевозок кипят уже давно. И пока львовяне отмечали майские праздники на природе или за работой в огороде, чиновники, совместно с перевозчиками, утвердили новый тариф на проезд. Таким образом, несмотря на стенания горожан, с 15 мая за проезд во львовских маршрутках придется платить 4 гривны. Перевозчики радостно потирают руки, так как добились желаемого, хоть и желали повышения стоимости от 4,5 до шести гривен. А львовяне, конечно же, против.

- Прежде чем поднимать цену на проезд проехалась бы наши чиновники в этих консервных банках, которые именуют маршрутками! – возмущается львовянка Анна Довженко. – Обшарпанные, грязные, бывает, колеса на ходу отваливаются. Водители хамят, ездят, как вздумается. За 4 гривны пускай сами катаются на таком "общественном" транспорте. Благо, я могу добираться из дома до работы трамваем за две гривны.

Однако во Львове есть районы, куда трамваи с троллейбусами попросту не едут. И жителям этих улиц ничего не остается, как пользоваться маршрутками.

- Не знаю, что и делать, ведь я живу на ул. Волошковой, а работаю на Стрыйской, добираюсь двумя маршрутками, - пожаловался "Комсомольской правде" в Украине" житель Львова 57-летний Иван Андреевич. – А ведь при новом тарифе только за один день проезда из дома на работу и обратно буду тратить 16 гивен! Я ходил на общественные слушания по этому вопросу и прямо спросил перевозчиков: за что платить такие деньги? За проезд в полуразвалившихся автобусах?

Оставить существующий тариф в 3 гривны львовянам не помогли даже та самые общественные слушания на которых были и драки, и ругань. Исполнительный комитет Львовского городского совета все-таки согласовал новый тариф на услуги по перевозке пассажиров в размере 4 гривны.

Уже по сложившийся традиции, транспортники клятвенно пообещали львовянам улучшить качество перевозок. Правда, не уточнили с какого дня, месяца или даже года. Перевозчики подчеркивают, что даже при тарифе за проезд в 4 гривны, вынуждены экономить и затянуть пояса потуже. А вот если бы львовяне платили за проезд, например, целых 6 гривен, тогда можно было бы надеяться на обновление автобусного парка.

- Действующий с 1 мая 2014 года тариф в 3 гривны был рассчитан при цене топлива 11,7 грн. за литр с рентабельностью 15%, - уточняют перевозчики. – Теперь стоимость топлива выросла до 14,6-16 грн. за литр, по сравнению с маем прошлого года - на 52-84%, Кроме того, не забывайте, что выросли цены и на смазочные материалы в среднем на 90%, запчасти - в среднем в 2-2,5 раза, шины – выше двух с половиной раза.

Как бы там ни было, с 15 мая львовяне будут ездить по-новому. С ветерком за 4 гривны.

ОФИЦИАЛЬНО

Мэрия: все законно

В мэрии уточняют, что Львовский городской совет получил письмо от Львовского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины относительно согласования корректировки тарифов на услуги по перевозке пассажиров в городском транспорте. В частности, в письме указано, что пересмотр уровня тарифов может осуществляться в случае изменения стоимости топлива более чем на 10%.

- Есть методика, утвержденная указом Министерства транспорта и связи в 2009 году, которая регулирует порядок расчета тарифа, исходя из составляющих - это стоимость бензина, оплаты труда, пассажиропоток, - уточнила начальник юридического управления ЛГС Гелена Пайонкевич. - Согласно этой методике перевозчик проводит расчет тарифа, происходит обнародование проекта решения, общественное обсуждение. Новый тариф вступит в действие с 15 мая, при условии, что к этому времени соответствующее решение исполкома будет обнародовано в СМИ.

А в управлении транспорта и связи ЛГС уточнили, что новый тариф в размере 4 гривен дает уверенность, что перевозчики не будут митинговать и не остановятся, а будут работать.

КСТАТИ

В начале весны исполком Львовского горсовета принял решение, согласно которому с 11 марта по 1 июня львовяне смогут пользоваться льготным проездом в общественном транспорте только с 10:00 до 16:00. В остальное же время необходимо платить по тарифу. А в связи с принятием нового тарифа эти самые ограничения проезда в городских автобусах льготных категорий пассажиров отменяются. То есть со дня, когда вступит в силу это решение исполкома Львовского горсовета, пассажиры-льготники смогут пользоваться городским автотранспортом без ограничений.