Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На День Победы во Львове хотят запретить любые мероприятия

На День Победы во Львове хотят запретить любые мероприятия
Фото: Фото: Оскар Янсонс

Так сложилось, что в последние годы  9 мая во Львове – дата, совсем не праздничная. И этот год – не исключение. Правоохранители и чиновники боятся провокаций, а "левые" не скрывают, что готовы их организовать.

- Я на День Победы  прийду на Холм Славы с знаменем  Победы, - заявил "КП" в Украине"  председатель Антифашистского комитета  Львовщины Александр Калынюк. – Я так делаю каждый год, и в этом нет ничего противозаконного: в законе об отмечании Великой отечественной войны записано, что все мероприятия проводятся с символикой этой войны.

Тем не менее, юридическое управление горсовета уже готовит иск в суд с требованием запретить любые мероприятия в этот день, кроме официальных возложений цветов первыми лицами области и города.

- Город уже  получил заявки на проведение массовых мероприятий в День Победы от "Идеи нации" и Комитета ветеранов Львовщины, - сообщила начальник юридического управления горсовета Гелена Пайонкевич. – Вероятно, что будем подавать иск в суд с требованием запретить проведение в этот день любых массовых мероприятий в городе. Есть закон, принятый и проголосован Верховной Радой о запрете коммунистической символики, символики несуществующего государства. Но он не подписан Президентом и не вступил в законную силу. Поэтому, какое решение примет суд - я не знаю.

Новости по теме: Новости Львова День Победы