Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове открыли первое в городе зоокафе

Во Львове открыли первое в городе зоокафе
Фото: Потревожили своими фотовспышками дневной сон Томаса. Фото: Ольга Кухарук.

Мечтала открыть кофейню и для людей, и для животных

Как оказалось, в заведении действительно живут кошки, и не одна или две, а целых восемь. Хозяйка кафе, 25-летняя Татьяна Годок рассказала, что души не чает в животных, у самой дома обитают две мурки. Полгода назад девушка, вместе со своими домашними питомцами, переехала из Ялты во Львов. Приехав в тогда еще чужой город, точно знала, чем будет здесь заниматься, так как давно мечтала открыть кафе. Правда, по задумке Татьяны, ее детище должно было стать уютным не только для львовян, но и для их четвероногих друзей.

- Зоокафе – идея достаточно популярная за рубежом, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" Татьяна Годок. – Я знала, что во Львове таких заведений нет, и решила стать первопроходцем в этом деле. По задумке, в наше зоокафе горожане могут прийти вместе с домашними питомцами. В первом зале заведения есть специальные места для собак и кошек, а также ошейники для животных, чтобы те не убегали. Пока хозяин наслаждается кофе, например, по-кошачьи (с молоком), его питомец может отведать нашего корма. А в другом зале, так называемой игровой комнате, у нас живут кошки, с которыми играют наши посетители.

Посетительница кафе вместе со своим котом с необычной кличкой Коля.
Фото: КУХАРУК Ольга

Пока что в зоокафе обитают восемь кошек. В будущем семейство кошачьих должно пополниться еще четверкой мурок и барсиков. И вполне возможно, что некоторые из них будут переселенцами из зоны АТО. А еще хозяйка заведения пообещала, что летом в зоокафе привезут из Польши енота. Животное также будет жить и свободно передвигаться по заведению вместе с кошками.

Раньше были бездомными

Чтобы попасть в кошачье царство, которое находится в другом зале зоокафе за стеклянной стеной и дверью, посетители должны тщательно вымыть руки и переобуться в пластиковые тапочки, которые тут же раздают, или надеть на обувь бахилы. Эти меры предосторожности необходимы, так как все кошки в кафе прошли медосмотр, их обработали от паразитов, стерилизовали.

После таких манипуляций попадаем в игровую комнату. Возле белоснежных стен в ряд стоят столы и стулья для посетителей, а по центру - пуфики и кресла-мешки с различными игрушками для котов – резиновыми мышками, тросточками с перьями и прочими кошачьими аксессуарами.

Правда, кошки не спешат выходить из своих укромных уголков. По словам владелицы зоокафе, некоторые из них раньше жили в семьях, но хозяева больше не могли содержать питомцев. Например, кошка Бандеровка раньше обитала в многодетной семье, а с недавних пор является самой активной обитательницей зоокафе. Любит внимание, поцелуи и обожает сидеть на плече у посетителей. Как оказалось, эта кошка – наиболее коммуникабельная. Удивляться нечему, все-таки большинство обитателей кафе раньше были бездомными.

- Например, наш Томас жил в подвале одной из многоэтажек с рождения, - рассказала Татьяна. – Его чуть не разорвали собаки, однако добрые люди спасли малыша. А потом передали нам.

Хозяйка кафе, 25-летняя Татьяна Годок рассказала, что души не чает в животных, у самой дома обитают две мурки.
Фото: КУХАРУК Ольга

Томас и его собратья стараются спрятаться за кресла-мешки, убегают. Кажется, коты не рады повышенному человеческому вниманию к их персонам.

- Бывает, придут посетители с детьми, так ребятишки котов с рук не выпускают, за хвосты тянут, тогда животинку жаль, - по секрету рассказали "Комсомольской правде" в Украине" официанты заведения.

- А вы их здесь не бьете, кормите?

-Да как можно  их бить! - удивляются официанты. – Им здесь раздолье, только в первый зал и на кухню не пускаем. Кушают они у нас питательный корм. Кроме того, у наших кошек есть специальная комната внизу, где они могут отдохнуть от посетителей.

По всей видимости, кошки отдыхают от любви посетителей в подвальном помещении.

Честно говоря, после посещения зоокафе осталось двоякое впечатление. С одной стороны, все-таки замечательно, что во Львове наконец-то появилось кафе, в которое можно прийти без зазрения совести с домашним питомцем и не напороться на табличку "С животными вход запрещен!". Но с другой почему-то не покидает чувство использования бездомных животных с целью заработка. Да и счастливых кошек, кроме коммуникабельной Бандеровки, мы там так и не увидели.

Шустрая кошка Бандеровка никак не соглашалась позировать на камеру.
Фото: КУХАРУК Ольга

КОМПЕТЕНТНО

"Коты свою энергию попросту не тратят, поэтому кажется, что они не в духе"

- Для бездомных кошек, которых вакцинировали, все-таки далеко не сама худшая судьба обитать в кафе, где за ними ухаживают и кормят,- рассказал "Комсомольской правде" в Украине" президент Западноукраинского общества защиты животных Андрей Курач. - Коты – животные, которые вечером или ночью, а также во время охоты или опасности более активны. В другое время они свою энергию попросту не тратят, отдыхают, спят. Поэтому кажется, что коты находятся не в духе. Если этих животных немного потискают посетители – ничего страшного. Даже те коты, которые не идут на контакт, со временем изменятся, их нервная система перестроится под ситуацию, в которой они оказались. Хорошо, если в кафе есть полочки, установленные на некоторой высоте. Котам необходимо время от времени забираться повыше и свысока (в прямом и переносном смысле слова) наблюдать за людьми.

А вот что касается енота, то зоологи советуют сто раз подумать, прежде чем завести это животное. Каким бы коммуникабельным он ни был, даже в домашних условиях остается диким зверем, который кусается и царапается. Также енот может серьезно цапнуть ребенка, поэтому зоологи не советуют содержать это животное там, где есть дети до 5-7 лет. При достижении половой зрелости характер дружелюбного енота меняется в худшую сторону. С кошками в одном помещении его содержать можно, но при этом надо иметь возможность, в случае стычек животных (которые вполне могут быть), разделить их по разным комнатам.

Новости по теме: Новости Львова Животные