Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Львовщине шахтеры собираются перекрыть международную трассу

На Львовщине шахтеры собираются перекрыть международную трассу
Фото: Фото: forum.awd.ru

Львовские шахтеры уже не раз устраивали акции протеста и пикеты правительства, писали обращения к районным и областным властям, дошли даже до президента. Горняки протестовали в Червонограде, Сокале, Львове и Киеве, но на ситуацию с невыплатой заработной платы это не повлияло.

Как сообщают сотрудники Конфедерации свободных профсоюзов Украины, доведенные до крайности люди готовы перекрыть международную трассу Львов-Рава-Русская, чтобы хоть как-то привлечь к себе внимание властей.

По словам главы первичной ячейки НПГУ ЧАО "Львовская угольная компания" Ольги Шкоропад, задолженность по заработной плате на 1 мая составила почти 11 млн. грн. С шахтерами до сих пор не рассчитались за октябрь, ноябрь, декабрь прошлого года, январь, февраль и март текущего года.

- За октябрь не выплачено 30% зарплаты, за другие месяцы – полностью, - говорит Ольга Шкоропад. – После всех обращений мы получаем лишь обещания и объяснения, что у предприятий сейчас экономические трудности. Кто нам вернет заработанные деньги, которые, к тому же, уже давно обесценились? Как выжить семьям, не получая зарплаты?

Но эти вопросы, похоже, никого не волнуют.

На предприятии работает больше 800 человек. Львовские шахтеры требуют выплаты зарплаты в краткие сроки – до 12 мая, а также ждут в этот день владельца предприятия и представителя Фонда госимущества на сборах трудового коллектива. В противном случае уже на следующий день, 13 мая, в 11.00 шахтеры обещают перекрыть международную трассу Львов-Рава-Русская возле села Сопошино. Это их последний шанс быть услышанными.