Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Львовянином года" стала шахматистка Мария Музычук, а почетным гражданином - Святослав Вакарчук

Фото: Святослав Вакарчук признался, что награды не слишком жалует, но звание почетного гражданина Львова для него особенно дорого. Фото: Юрий Дячишин

В пятницу, 1 мая, в связи с празднованием Дня Львова, в Ратуше состоялась торжественная сессия горсовета, во время которой объявили имена победителей в ежегодных номинациях "Львовянин года", "Почетный гражданин города" и прочие. Победителей, за которых в Интернете голосовали сами горожане, наградили почетными дипломами и цветами.

Таким образом, за весомый личный вклад и выдающиеся спортивные достижения награду "Львовянин года" получила международный гроссмейстер, двукратная чемпионка Украины и чемпионка мира среди женщин 2015 года шахматистка Мария Музычук.

- Мария живет во Львове, но не имеет собственной квартиры. В этом году
мы исправим это недоразумение, - отметил мэр Львова Андрей Садовый во время награждения шахматистки.

Сама же Мария Музычук пообещала, что и в дальнейшем будет показывать успешные результаты в шахматных состязаниях. А старшей сестре Марии Анне вручили награду имени Елены Степанивны за весомый личный вклад и выдающиеся спортивные достижения, способствовавшие повышению престижа Львова и Украины на государственном и международном уровнях.

Сестры-шахматистки Мария и Анна Музычук получили памятные дипломы и цветы. Фото: Юрий Дячишин

Звания "Почетный гражданин города Львова" за выдающийся вклад в развитие национальной культуры, благотворительную деятельность, активную гражданскую и жизненную позицию в этом году удостоился музыкант, лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук. Во время награждения музыкант поблагодарил за поддержку всех львовян, родную школу и университет, учителей и, конечно же, родителей.

- Я к наградам отношусь очень иронично, как правило, избегаю их, - сказал Святослав Вакарчук. - Это одна из тех немногих наград, которая для меня действительно очень важна. Потому что я верю, что эта награда от всех львовян. Она для меня очень дорога. Важнейшая награда - это признание людей.

А после официальных церемоний во Львове стартуют праздничные гуляния по случаю 759-летия столицы Галичины.