Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове поймали псевдоволонтера

Во Львове поймали псевдоволонтера
Фото: Афериста помогли задержать простые горожане. Фото: Олег Радык

Инцидент произошел в субботу в самом центре города - у активистов вызвал подозрение парень в оранжевой жилетке и с прозрачным пластиковым ящиком на шее, обклеенным какими-то фотографиями, адресами и телефонами. Он представился волонтером фонда "Батьківщина" и собирал деньги якобы для реабилитационного центра. Однако по адресу, указанному на ящике для сбора денег, оказался... ночной клуб!

- Я сразу же вызвал милицию, - рассказал информагентству ZAXID.NET активист Олег Радык, который и задержал псевдоволонтера. - Он сразу же бросился прятать жилетку и ящик в черный кулек, но поздно! Идти со мной в райотдел он, конечно же, отказался. Поэтому я попросил наряд ППС, который был рядом, проследить, чтобы он не убежал. Милиционеры приехали быстро и забрали этого волонтера в отделение. 

По словам Олега Радыка, "добродетелю" около 30 лет, он не местный. А во Львове благотворительный фонд "Батьківщина" действительно существует, только находится совсем по другому адресу.

Вообще во Львове ситуация с волонтерством в последнее время чуть ли не критическая. Людей в оранжевых жилетках и с ящиками для пожертвований можно встретить практически на каждом углу - одни собирают деньги для больных детей, другие - для армии. Стоят на улицах, в супермаркетах, заходят в автобусы. Проверить, кто из них "настоящий", а также какая часть из собранных средств идет действительно по назначению, не так просто - нужно время. Поэтому активисты просят горожан, увидев на улицах таких "добродетелей", сразу же сообщать в милицию. Ведь благотворительные организации с хорошей репутацией никогда не собирают пожертвования на улицах, а те, кто это делают - аферисты.

ОФИЦИАЛЬНО

МВД опубликовало список подозрительных организаций

Министерство внутренних дел Украины обнародовало список ненадежных "благотворительных" волонтерских организаций. Об этом сказано на сайте УНН.

Неустановленные лица, которые действовали от имени волонтеров или представлялись участниками АТО, говорили, что они являются представителями таких благотворительных фондов или организаций: "Детские ладошки", "Сильные люди", "Обездоленные дети", "В ритме сердца", "Девять жизней", "Человеческий луч света", "Союз матерей", "Опора Вера Любовь". 

Сейчас МВД ведет 21 уголовное производство по факту сбора средств на якобы нужды воинов АТО и их семей. Такие действия квалифицируются как жульничество, за что можно получить от штрафа до 12 лет тюрьмы.

Новости по теме: Новости Львова Волонтеры