Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В сельсовет с божьей помощью

В сельсовет с божьей помощью
Фото: Отец Михаил (Олейник) и в церкви людям помогает, и в сельсовете время для решения проблем находит. Фото: Пресс-служба Ровенской епархии УПЦ КП

Поселок Заря в Ровенской области в одночасье прославился на всю страну. И не мудрено, ведь здесь местную власть возглавил 36-летний священник! Настоятель Старожуковского Свято-Михайловского храма УПЦ КП отец Михаил (Олейник) с 1 апреля занял должность 

и. о. главы Зарянского сельсовета. И это не первоапрельская шутка. Его предшественник Анатолий Гуз, который руководил селом почти два десятка лет, вышел на пенсию. Как госслужащий имел право выбора: работать и получать зарплату или уволиться и получать пенсию. И выбрал последнее. Вслед за ним на заслуженный отдых отправились заместитель и секретарь. 

- Я более 13 лет являюсь депутатом Зарянского сельсовета, хорошо знаю проблемы региона, людей, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" и. о. главы Зарянского сельсовета Олейник. - На внеочередной сессии за меня проголосовали депутаты сельсовета, и до следующих выборов я занимаю пост и. о. главы сельсовета. Работы хватает, и я смиренно выполняю свои обязательства. Признаюсь, пару недель как у меня появилась трудовая книжка, ведь у священнослужителей таких документов нет, как и зарплаты.

Все пять рабочих дней в неделю к новому председателю спешат со своими проблемами и вопросами жители Зари, а также селяне из 11 близлежащих сел, которые входят в состав сельсовета. А по воскресеньям ходят на богослужение в Свято-Михайловский храм, где отец Михаил служит литургию.

Жители Зари новым председателем не нарадуются. 

- Знаем, что он любой спор рассудит по справедливости, - говорят в селе. - Добрый человек, справедливый, сдержанный. У нас Анатолий Тимофеевич Гуз был хорошим председателем. Как говорится, на своем месте. И с отцом Михаилом нам тоже повезло. Хоть работает на новой должности недавно, мы-то, селяне, его знаем давным-давно и слова плохого сказать не можем.

КОММЕНТАРИЙ ЦЕРКВИ

В Ровенской епархии УПЦ КП отказались комментировать председательство их священника в селе Заря. Тем не менее уточнили, что ничего плохого в этом нет и ни закон, ни церковь совмещать работу не запрещают.

При этом коллеги отца Михаила (Олейника) другого мнения.

- Мы призваны бороться не за власть, а за души людей, - говорят священнослужители. - В Библии сказано, что Христос отказался быть царем и сказал, что его власть не от этого мира. Так почему же священники должны бороться за кресло чиновника? Кроме того, в каждом церковном приходе хватает работы, поэтому совмещать должности нереально. Будет страдать либо одно, либо другое.