Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Во Львове голуби выжили воробьев

Во Львове голуби выжили воробьев
Фото: Прожорливые сизокрылые даже вытеснили из города воробьев. Фото: Максим ЛЮКОВ

Ученые биологического факультета ЛНУ имени И. Франко насчитали во Львове около 20 тысяч голубей. А чтобы птицы не нанесли большого ущерба, должно быть не больше 6-8 тысяч. Но голубей в столице Галичины активно подкармливают местные жители и туристы. Прожорливые сизокрылые даже вытеснили из города воробьев.

- Голуби - прирученные нами, а потому должны жить среди нас, - уверен  Николай Пришляк, референт Бюро УГКЦ по вопросам экологии. – При этом наносят немалый вред: их помет серьезно вредит памятникам архитектуры, крышам. К тому же голуби переносят около 90 видов инфекционных болезней, в том числе и воздушным путем, поэтому заразиться можно, просто вдохнув вирус с пылью.

И экологи, и священники в один голос заявляют, что с растущей популяцией голубей во Львове необходимо бороться. Наиболее гуманный способ – прекратить подкармливать птиц. Это мнение поддержали и чиновники.

- Необходимо, чтобы люди понимали: подкармливая голубей, мы забираем у других птиц возможность развиваться, - заявил начальник управления экологии и благоустройства Львовского горсовета Андрей Галушка.

КОМПЕТЕНТНО

"Преобладание одного вида над всеми остальными приводит к дисбалансу"

- Голубей во Львове  действительно слишком много, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" орнитолог Андрей Коваль. – Чтобы сократить их популяции, действительно, проще простого перестать кормить. Ведь преобладание одного вида над всеми остальными, как сейчас мы видим во Львове с голубями, всегда приводит к природному дисбалансу и грозит неприятными последствиями. Например, во Львове почти нет воробьев, очень мало синиц. Еще стоит подчеркнуть и то, чтобы ни при каких обстоятельствах львовяне не подбирали с улицы прихрамывающих, волочащих крыло голубей. Птица в любом случае погибнет, а семья может подхватить от этого голубя все что угодно.

Новости по теме: Новости Львова голуби