Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Львовский художник: "Когда уже не будет Львова, мои иконы все еще будут как новенькие"

Львовский художник:
Фото: За 15 лет творчества Игорь Юрий нарисовал на заказ 600 икон. Особенно популярны каменные лики святых среди жителей европейских стран. Фото: Соцсети

Технологию обработки подсказала стоматолог

Увлечение, ставшее сегодня прибыльным делом для 35-летнего львовянина Игоря Юрия, началось еще на первом курсе Львовской духовной семинарии Святого Духа. Тогда студент попросту хотел помочь бедным. Набрал камней, почистил и изобразил на них святых, чтобы продать и купить продукты неимущим.

- В то время к нам на специальные учения в Карпаты приехали американцы. Они и купили у меня несколько таких икон, - вспоминает иконописец. - Денег было достаточно - с однокурсником мы купили несколько мешков хлеба (вымели весь запас в магазине) и стали раздавать на улице. Но нас ждало разочарование: оказалось, тем, кто просит милостыню на улице на пропитание, на самом деле хлеб не нужен - его просто не брали. Но этот случай в итоге положил начало моему творчеству. 

Для икон Игорь отбирает речной камень в Карпатах. Каждый булыжник проходит тщательную обработку - обрезку, шлифовку, грунтовку, и только после этого на него наносится краска. Чаще всего священник рисует иконы "Неустанной помощи" (Богородица с Иисусом) или "Пресвятая семья" (Дева Мария, Иисус и Иосиф). 

- Идею обработки камня мне подсказала мой стоматолог, - говорит Игорь Юрий. - Отметила, что современные пломбы нельзя вытащить, так как жидким фотополимером врач закрывает все крохотные поры зуба. Поверху идет уже более густое вещество. После этого я начал готовить камень по той же технологии - сначала поры закрываю жидкой грунтовкой, затем - более твердой. Эти иконы определенно переживут века.  Дерево в этом плане, даже дуб, проигрывает - оно впитывает влагу, реагирует на температуру.  

Религиозные сюжеты наносятся на речной карпатский камень (на фото - икона "Богородица Нежности"). Фото: Соцсети

На одну икону - один день

Каменные лики Богородицы и Иисуса популярны среди иностранцев - их частенько заказывают жители Евросоюза и даже за океаном.  

- Иконы берут на подарки, часто их покупают и священнослужители, - говорит иконописец, - когда ищут что-то оригинальное на презент. Иностранцы заказывают небольшие - чтобы не переплачивать за вес груза. А он немаленький - икона размером с мужскую ладонь весит около трех килограммов. Стоит такая картина 300-400 гривен. А вообще на одну картинку у меня уходит один день - если начал, работаю до конца не откладывая. Всего я нарисовал уже 600 икон.

Львовский иконописец уверен, что его иконы переживут века.

- Когда уже исчезнет современный город Львов и его брусчатка, мои иконы все еще будут как новенькие, - смеется Игорь Юрий. 

ОФИЦИАЛЬНО 

Пресс-секретарь Львовской епархии УПЦ МП Маркиян КАЮМОВ:

- Церковь признает такие иконы, ведь важен не материал, на котором и которым выполнена икона, а само изображение. Поклоняются не материи, краске и дереву, которые имеют второстепенное значение, а тем, кто изображен. Кстати, первые иконы были нацарапаны на камне - их обнаружили в пещерах. А на святой горе Афон чудотворными признали именно те лики, которые были нарисованы на каменных стенах храма.

Новости по теме: Новости Львова хобби иконы