Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На стенах львовской церкви нарисовали Кузьму Скрябина в образе Иоанна Крестителя

На стенах львовской церкви нарисовали Кузьму Скрябина в образе Иоанна Крестителя
Фото: Кузьма Скрябин стал прототипом Иоанна Крестителя. Фото: photo.i.ua

Церковь Архистратига Михаила в селе Верин (Львовщина) известна на всю округу своими необычными фресками. Пять лет назад львовский художник Николай Гаврылив изобразил на стенах храма знакомые всем украинцам лица. Тогда в церкви появилось изображение Виктора Ющенко, его супруги и сына, которые стоят возле Богоматери. Много было разговоров о таком творении, однако фрески до сих пор красуются в храме.

А несколько недель назад художник нарисовал новые лица на стенах церкви. На этот раз в образе Иоанна Крестителя появился Андрей "Кузьма" Кузьменко. Так же на росписях можно увидеть героев Небесной сотни Сергея Нигояна, Михаила Жизневського и Юрия Вербицького.

-Я более полугода работал  над сюжетной линией "Явление  Христа народу", - рассказал "Комсомольской  правде в Украине" художник Николай Гаврылив. – Сначала подумывал изобразить в образе Иоанна Крестителя кардинала Любачивского, однако не нашел его портрета в молодости. И как-то в один из дней настоятель храма, отец Василий Говгера, предложил мне нарисовать Иоанна Крестителя в образе Кузьмы Скрябина. И считаю, что лик певца вписался в сюжетную линию фрески как нельзя кстати. Никакой спекуляции на образе погибшего Кузьмы здесь нет. Я как художник имею полное право выбирать для своего творчества тот или иной прототип. Например, люди возле Крестителя –Кузьмы находятся реальные жители селя Верин.

К слову, сами прихожане церкви Архистратига Михаила уже совершенно не удивляются новым лицам на стенах храма. С интересом ищут в образах знакомые черты своих близких, друзей, соседей, а на именитых персонажей почти не обращают внимания.

А ранее в храме появилось изображение Виктора Ющенко, его супруги и сына, которые стоят возле Богоматери. Фото: соцсети

-Людей уже трудно чем-то удивить после изображения Ющенко и его семьи, - улыбается художник. – Еще уточню, что издавна в Европе, да и в нашей стране, в храмах рисовали светских людей. В росписи храма в Верине я также отошел от традиционной византийской иконописи. Сейчас на стенах церкви около 500 образов. Расписываю стены уже около 8 лет и, думаю, в этом году уже закончу работу.

Пока что неизвестно, как на лик Кузьмы Скрябина в образе Иоанна Крестителя отреагировали родители погибшего певца. Помалкивают и в Львовской архиепархии УКГЦ.

Церковь Архистратига Михаила в селе Верин (Львовщина) известна на всю округу своими необычными фресками. Фото: соцсети