Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Сыховчане дольше всех добираются в центр Львова

Сыховчане дольше всех добираются в центр Львова
Фото: По результатам исследования компании «Яндекс», проще простого доехать в центр города львовянам, которые живут в Лычаковском районе, а тяжелее всего - жителям Сыхова. Фото: stezhkamu.com

Столица Галичины поделена на шесть районов, в том числе в центральный Галицкий. Понятное дело, жителям некоторых жилых массивов добраться в центр ой как непросто.

- Живу на окраине Львова в микрорайоне Ряснэ-2, и ежедневно езжу в центр города на работу, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" львовянка Ирина. – В 8 часов утра, час пик, на дорогах автомобильные тянучки, пробки. Точно так же и вечером. Наш микрорайон находится далеко от центра города, поэтому на дорогу трачу много времени, даже на собственном автомобиле.

В компании "Яндекс" подсчитали индекс транспортной доступности районов Львова.

-Мы рассчитали, сколько времени, с учетом пробок, займет поездка автомобилем между случайной точкой в ​​любой части города и одной из точек в центре, - сообщили в компании-исследователе. – Также в исследовании отдельно подсчитали индекс транспортной доступности и микрорайона Ряснэ-2, хоть он и входит в Шевченковский район. Наш рейтинг показывает, во сколько раз с того или другого района ехать дольше, чем с Галицкого.

По результатам исследования компании "Яндекс", проще простого доехать в центр города львовянам, которые живут в Лычаковском районе. Это и понятно, так как этот массив считается приближенным к центральной части столицы Галичины. А вот тяжелее всего попасть в центр Львова жителям Сыхова. Оказалось, что сыховчанам приходится тратить на проезд в 3,3 раза больше времени, нежели жителям Галицкого района. Правда, сами львовяне с таким результатом не согласны. Напоминают, что Сыхов – район молодой, с широкими дорогами и хорошей транспортной развязкой, а вот кому намного тяжелее добраться в центр, так это жителям микрорайона Ряснэ-2.

Действительно, этот микрорайон находится на окраине Львова, а дороги туда оставляют желать лучшего (плохие трассы, частые автомобильные пробки). Тем не менее, согласно исследованию, жители Ряснэ-2 тратят на дорогу в центр Львова чуть меньше времени, нежели сыховчане и в 3,2 раза больше, нежели жители Галицкого района.

КСТАТИ

В отличие от большинства других крупных городов, во Львове нет выраженных час-пик, а загруженность дорог с утра до вечера держится примерно на одном уровне. Такая картина сохраняется в течение года.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Индекс транспортной доступности районов Львова*

Районы Львова

Индекс транспортной доступности

Галицкий

1

Лычаковский

1,9

Шевченковский

2

Франковский

2,1

Зализнычный

2,4

Ряснэ-2

3,2

Сыховский

3,3

*согласно исследованию компании "Яндекс"

Индекс транспортной доступности - это некая шкала, чаще всего от 0 до 10, которая позволяет оценить доступность проезда от пункта А в пункт Б. Чем лучше транспортная доступность (а в нашем случае - чем меньше цифра), тем легче добраться до точки назначения. Именно этот фактор является ключевым для жителей Европы и Америки при выборе места жительства.

 

Новости по теме: Новости Львова