Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Во Львове падали деревья, а в Хмельницком пронеслась песчаная буря

Во Львове падали деревья, а в Хмельницком пронеслась песчаная буря
Фото: Шквал срывал крыши домов, рвал линии электропередач и, как щепки, ломал деревья. Фото: соцсети

В понедельник, 13 апреля, в некоторых регионах Западной Украины порывы ветра достигали 22 метров за секунду. Шквал срывал крыши домов, рвал линии электропередач и, как щепки, ломал деревья.

Львовщина: в больницу попали трое человек

Во Львове непогода наделала большой беды. Шквальный ветер бушевал в городе около часа. За это время повредил крыши зданий, разбросал торговые палатки в центре Львова, поломал деревья. Из-за непогоды трое человек оказались в больнице.

- На ул. Хуторивка (окраина Львова) в результате порыва ветра подняло отдельно стоящую сэндвич-панель размером 1 х 2 м, которой травмировало двух человек 67 и 66 лет, - сообщили в департаменте по вопросам гражданской обороны населения ЛОГА. – Пострадавших в состоянии средней степени тяжести госпитализировали в 8-м городскую клиническую больницу. Кроме того, на пл. Рынок ветер сорвал крышу с деревянной палатки и травмировал 62-летнего человека. Мужчину в состоянии средней тяжести госпитализировали в больницу скорой помощи.

А вот в шести районах области ветер повредил крыши на двух десятках домов.

Также на Львовщине без электричества остался 21 населенный пункт.Электроэнергии нет в Жовковском, Золочевском, Каменка-Бугском,Мостиском, Радеховском, Сокальском и Яворивском районах. 

В Ровно сильный ветер буквально вывернул металлический рекламный щит. Фото: соцсети

Как пообещали в Львовской ОГА, сегодня электрики сделают все возможное, чтобы возобновить электроснабжения в этих населенныхпунктах.

Волынь и Ровенщина: ветер валил деревья как щепки

В двух соседствующих между собой областях пасхальная буря принесла жителям немало горя. На Волыни из-за шквального ветра без электричества остались 18 населенных пунктов, на Ровенщине – 51. 

В Луцке ветер срывал рекламные вывески с домов. А в Нововолынске во время сильного порыва ветра сорвало крышу евангельской церкви.

А в соседней Ровенской области непогода валила деревья, как спички. Так, только в райцентре Сарны ветер сломал 14 елей. Кроме того, вырванное с корнем дерево упало посреди автодороги Острог-Оженино-Бугрин и перекрыло проезд машин. Спасателям пришлось немедленно выезжать на место происшествия и разрезать дерево, так как по обе стороны проезжей части быстро образовалась автомобильная пробка.

Также пользователи соцсетей сообщили, что в Ровно ветер не просто сломал, а в буквальном смысле слова вывернул металлический рекламный щит.

 К счастью, в этих двух областях обошлось  без жертв.

Видео: TimesUkraine

Хмельниччина: песчаная буря как в пустыне

В Хмельницкой области из-за шквального ветра 27 населенных пунктов остались без электричества. А в шести районах региона буря повредила крыши домов. Но больше всего досталось самому областному центру. На Хмельницкий налетела песчаная буря. Горожане утверждают, что почувствовали себя жителями пустыни.

- Вот подумываем, а не сменить ли название родного города на Хмельницкие Эмираты, - шутят хмельниччане и выметают песок из балконов и улиц города.

Песчаная буря пронеслась областным центром как будто волной. Песком припорошило дороги, клумбы, балконы жилых домов.