Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове сыграют джаз обладатели 60 премий "Грэмми"!

Во Львове сыграют джаз обладатели 60 премий
Фото: 72-летний Джордж Бенсон - «мистер элегантность» джаза. Фото: Eastnews

Джордж Бенсон и Херби Хэнкок, Майк Стерн и Билл Эванс, Уэйн Шортер и Пакито Д’Ривера… Этот список сводит с ума ценителей джаза. Поверить, что такие артисты едут в неспокойную Украину, практически невозможно, но факт. Они будут играть во Львове на пятом Alfa Jazz Fest с 25 по 29 июня.

- Уже в течение шести месяцев мы ведем переговоры с музыкантами, - рассказывает исполнительный директор фестиваля Наталья Горбачевская. - Сложные переговоры. Самые сложные за все 5 лет. Мы благодарны музыкантам за их позицию и поддержку.

Львов, конечно, максимально удален от зоны военного конфликта и, соответственно, безопасен, но, как известно, выступать с концертами в Украине американским артистам не рекомендуют ни их дипломаты, ни страховые компании. Поэтому звезды джаза едут к нам на свой страх и риск. И какие звезды! "Комсомолка" подсчитала, что заявленные организаторами легенды джаза имеют на шестерых 60 "Грэмми" - самые престижные музыкальные премии в мире! 

КТО? ГДЕ? КОГДА?

Легенды музыки в Украине 

26 июня на главной сцене фестиваля выступит легендарный Херби Хэнкок - один из самых влиятельных пианистов и джазовых композиторов второй половины ХХ века, обладатель 14 "Грэмми" и даже одного "Оскара" (за музыку к фильму "Полночный джаз", 1986 г.).

В тот же день на фестивале сыграют со своими коллективами не менее именитые американские джазмены: гитарист Майк Стерн и саксофонист Билл Эванс. Они начали сотрудничать еще в 80-е годы, когда были участниками группы легендарного Майлза Дэйвиса. Билл Эванс - четырехкратный номинант "Грэмми". Стерн же получал эту премию восемь раз, а еще он - один из лучших фьюжн-музыкантов мира (в 2009-м попал в ТОП-100 величайших гитаристов всех времен согласно рейтингу влиятельного музыкального журнала DownBeat).

27 июня сцена Alfa Jazz Fest будет в распоряжении Уэйна Шортера. Этот американский тенор- и сопрано-саксофонист имеет в арсенале 10 "Грэмми", а многие критики не стесняясь называют Шортера величайшим джазовым композитором.

Дальше Львов раскачают латиноамериканские ритмы от коллеги Шортера - легендарного кубино-американского кларнетиста и саксофониста Пакито Д'Ривера. На его счету 14 статуэток "Грэмми", которые Д’Ривера получал не только за джазовые и латиноамериканские альбомы, но и за работы в академической музыке.

28 июня свою прекрасную музыку подарит Украине еще один потрясающий музыкант - 72-летний Джордж Бенсон, играющий на гитаре свинг и боп, джаз-рок и smooth-джаз… Помимо этого, Бенсон еще и прекрасный певец, и уникальный импровизатор, обладатель 10 премий "Грэмми".

Новости по теме: Концерты Новости Львова