Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове дети воинов АТО рисовали писанки вместе с солдатами из госпиталя

Во Львове дети воинов АТО рисовали писанки вместе с солдатами из госпиталя
Фото: Дети бойцов АТО приняли участие в праздничном мастер-классе по росписи писанок. Фото: Ольга Кухарук.

Во Львове в рамках благотворительного проекта "Мой папа защищает Украину" состоялся праздничный мастер-класс. В канун одного из самых важных религиозных праздников, Воскресения Господнего, дети участников АТО вместе с солдатами, которые находятся на лечении в военном госпитале, рисовали писанки. Под руководством народных мастериц около трех десятков ребятишек, вместе с мамами, бабушками и ранеными воинами, аккуратно выводили на гладкой поверхности куриного яйца замысловатые узоры.

Ребятишки, под руководством народных мастериц, аккуратно выводили на гладкой поверхности куриного яйца замысловатые узоры.
Фото: КУХАРУК Ольга

- Я задумала сделать желто-голубую писанку, которую подарю своему папе, как только он вернется домой, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" 7-летняя львовянка Настя. – Очень его жду и скучаю.

Совместно с маленькими участниками мастер-класса, писанки рисовали и солдаты, которые находятся на лечении в военном госпитале.
Фото: КУХАРУК Ольга

Плечом к плечу с маленькой галичанкой рисуют писанки дети из Славянска, которые в эти предпасхальные дни приехали на экскурсию.

- Уже завтра мы уезжаем, а так не хочется, здесь так красиво и интересно, - рассказали подруги Лиза и Маша. – Мы никогда не рисовали писанки, это впервые, поэтому немного кривые узоры получаются. У нас дома пасхальные яйца только красят в краске, но теперь мы будем каждый год рисовать такую красоту. 

Оказалось, что в пасхальной атрибутике в тренде желто-голубой цвет и национальные символы.
Фото: КУХАРУК Ольга

Солдаты из госпиталя не отставали от ребятишек и вовсю рисовали патриотические рисунки на куриных яйцах. Именно желтая и голубая краски оказались в тренде этого мастер-класса. Готовые писанки поедут на фронт, а также в разбитые войной дома славянских детей.

Рисовать писанки – занятие интересное, но, с непривычки, очень сложное.
Фото: КУХАРУК Ольга

В завершении мастер-класса с наступающими праздниками присутствующих поздравил глава Львовского облсовета Петр Колодий.

- Я приятно удивлен, насколько сегодня радостны дети из Львовской и Донецкой областей, - заметил Петр Колодий. - Участвуя в этой акции, ребята демонстрируют всем, что Украина - это единая и непобедимая страна.

7-летняя львовянка Настя нарисовала вот такую сине-желтую писанку.
Фото: КУХАРУК Ольга

Также все присутствующие на мастер-классе дети получили подарки от спонсоров благотворительного проекта "Мой папа защищает Украину".

А подружки из Славянска Маша и Лиза признались, что впервые побывали на экскурсии во Львове, еще и научились разрисовывать пасхальные яйца народными символами.
Фото: КУХАРУК Ольга

СПРАВКА "КП"

По инициативе главы Львовского областного совета Петра Колодия и при поддержке председателя ЛОГА Олега Синютки во Львовской области стартовал благотворительный проект для детей, родители которых являются участниками антитеррористической операции - "Мой папа защищает Украину!". В рамках мероприятия дети воинов АТО примут участие во всевозможных творческих конкурсах и культурных мероприятиях. Организаторы проекта уверены, что таким образом дети поймут важность участия их родителей в защите государства, его территориальной целостности и независимости. Сайт kp.ua является одним из информационных партнеров благотворительного проекта.

Новости по теме: Новости Львова Пасха 2017