Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Девушка! Можно из вашего платья кофейку сварить?

Девушка! Можно из вашего платья кофейку сварить?
Фото: Дмитрия Пархомчука вдохновляет аромат кофе. Фото: Личный архив

Больше всего подходит арабика

Первый свой наряд 27-летний Дмитрий Пархомчук создал семь лет назад - кофточку для подруги. Девушке необычная вещь так понравилась, что Дима решил не останавливаться и творить дальше.

- Мне тогда было 20 лет, и хотелось делать что-то свое, "взрослое", - рассказывает парень. - Хотя до этого было много поделок в стиле хенд-мэйд, делал и свечи, и мыло варил. Я вообще учился на мастера по ремонту компьютеров. Но по призванию - я стилист. 

Сейчас, глядя с вершины созданных вещей, ту кофейную кофточку Дима называет примитивной. 

- Она была очень простой и несовершенной, но подруге понравилась. А мне хотелось сделать что-то более интересное.

И платье.... Фото: Личный архив

И пошло-поехало. Было и такое, что непонравившиеся работы Дима рвал в клочья - "порвал два платья, уж больно нелепые". Но все же добился своего - придумал уникальную технологию. Нашел своего поставщика - женщину на рынке, несколько лет покупает "сырье" только у нее.

- Для изделий беру только арабику, - делится секретами мастер, - ее зерна более благородны на вид и презентабельны. А вот робуста - круглая, и уже вид не тот.

Платье весом в 4 килограмма

Зерна Дмитрий тщательно перебирает несколько раз, откладывает ровные, продолговатой формы, неповрежденные. (Говорит, бывает много отходов - но они идут уже по прямому назначению, в чашку.) Потом отваривает зерна и еще горячими нанизывает на специальную крепкую нить. Дальше все это высушивает и переплетает.

- После такого отваривания зерна становятся очень твердыми и не крошатся, - говорит дизайнер. - Я делаю только вечерние наряды. Да и запах от них довольно ощутимый, хоть и приятный, кофейный.

... и клатч созданы из переплетенных отварных зерен арабики. Фото: Личный архив

На изготовление одного платья у Дмитрия уходит примерно полгода, а себестоимость такого наряда примерно 2 – 4 тысячи гривен. На одно платье "в пол", которое весит 4 килограмма, понадобится 10 килограммов кофейных зерен. Если учесть, что килограмм кофе стоил от 200 гривен (по старым ценам), цена готового изделия вырастает до небес.

- Но я никогда сразу не покупаю зерен на все платье, - говорит парень. - Мне хватает 2-3 килограммов для начала, потом докупаю еще и еще.

Кроме платьев и кофточек Дмитрий делает еще и кофейные клатчи. Над одним работает, как правило, до пяти дней. 

Новости по теме: Новости Львова Мода хобби