Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове появилось трехметровое пасхальное яйцо

Во Львове появилось трехметровое пасхальное яйцо
Фото: В эти предпраздничные дни во Львове пройдут многочисленные мастер-классы по пасхальному декору Фото: easter.lviv.ua

Главным украшением мероприятия стало огромное яйцо высотой три метра. Каждый год пасхальный символ отличается от своих предшественников – в прошлом году львовянам представили тканую писанку, а в этом – уникальное творение с деревянными и ткаными элементами и этносимволикой. 

- Гигантский символ Пасхи украшает галерею, где разместили еще полсотни авторских полуметровых писанок, - рассказали "Комсомолке" организаторы фестиваля. - Вся эта красота простоит в центре города рядом с Доминиканским собором до 19 апреля.

Над писанками работали львовские художники и дети местных творческих студий.

Читайте также

Львовяне на Пасху будут поздравлять друг друга по старинному обычаю

Один из самых больших религиозных праздников, Воскресение Господне, львовяне особенно почитают. И начинают готовиться заблаговременно. Работы, как говориться, в эти дни невпроворот, так как, кроме домашних забот, и писанки разрисовать надо успеть, и пасхальную кошелку украсить. Поэтому в эти предпраздничные дни на помощь горожанам пришли львовские мастерицы. Со дня на день в городе стартуют многочисленные мастер-классы по пасхальному декору.

- А еще множество других интересных тематических мероприятий подготовлено в различных локациях городах, - сообщили в пресс-службе Львовского горсовета. – Будет интересно всем. Ну и конечно же, в начале апреля откроется уже традиционная Пасхальная ярмарка и состоится Фестиваль писанок.

Кроме этого, в праздничные дни посетителей с нетерпением ожидают в Музее народной архитектуры и быта "Шевченковский гай". Там пройдет фестиваль "Пасха в Гаю". Известно, что "изюминкой" мероприятия станет древний обряд пасхального приветствия "Волочебный", в котором смогут поучаствовать все желающие. Участники отправятся организованной группой ходить от дома к дому, и старинными стихами-песнями будут поздравлять хозяев с праздником (расписание мероприятий).

Новости по теме: Новости Львова Пасха 2017