Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове батареи в квартирах будут греть по часам

Во Львове батареи в квартирах будут греть по часам
Фото: Львовяне думают, что управлять погодой в доме могут только те, у кого есть автономное отопление. На самом деле, 80% жилых домов имеют счетчики тепла. Фото: архив «КП».

Последние несколько недель погода тешит жителей Львова солнцем и теплом. Весна вовсю хозяйничает, а горожане, несмотря на непредсказуемый март, поспешили забросить в шкафы пуховики, шапки и варежки.

Температура воздуха на улице существенно повысилась, последние несколько дней термометр показывает стабильные +8. Однако батареи в квартирах продолжают греть. Приостанавливать отопительный сезон коммунальщики, по всей видимости, не спешат.

- Остановить отопительный сезон мы можем только по распоряжению мэрии, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" пресс-секретарь ЛКП "Львовтеплоэнерго" Анна Пищула. – Пока что соответствующего документа из горсовета не получали. Поэтому отопительный сезон продолжается. Правда, в связи с тем, что на улице существенно потеплело, температура батарей уменьшилась. То есть котельные меньше греют воду, которая поступает в батареи. А еще на прошлой неделе мы приостанавливали подачу тепла в дневное время, с 9:00 и до 16:00. Если погода не испортится, будем продолжать так делать и дальше.

Коммунальщики утверждают, что в эти семь часов дневного времени суток на улице наиболее тепло, поэтому можно и немного сэкономить на отоплении. А львовяне шутят, что теперь запросто могут по батареям сверять часы. Правда, все равно утверждают, что в квартирах – тропики.

- Спим с открытыми форточками, а днем и вовсе балкон открываем, - сетует львовянка Ольга Никитюк. – Не понимаю наших коммунальщиков, зачем в такую погоду греть батареи? Говорят, топят совсем чуточку, но у нас в доме – тропики.

Местные жители вспоминают известную истину "пар костей не ломит", и сразу же парируют, мол, когда придет платежка за тепло, от цифр в графе "к оплате" им станет и вовсе жарко.

КОМПЕТЕНТНО

За холодный сезон 2014-2015 отопление в жилых домах на непродолжительное время отключали дважды. Коммунальщики попросту перекрывали вентиль, который "отвечает" за подогрев воды, что наполняет трубы и батареи в квартирах.

- Горожане могут не дожидаться решения коммунальщиков, а самостоятельно регулировать температуру в своих домах, - сообщила "Комсомольской правде" в Украине" пресс-секретарь ЛКП "Львовтеплоэнерго" Анна Пищула. – В более 80% жилых домов стоят счетчики тепла. То есть жители этих домов, посовещавшись между собой, могут прикрутить батареи, или вовсе выключить.

БУДЬ В КУРСЕ!

Жители Львова уверены, что отопительный сезон заканчивается аккурат 15 апреля. На самом же деле, все зависит от погодных условий. Например, в прошлом году коммунальщики отключили тепло 10 апреля. Для того, чтобы отопительный сезон официально закончился, среднесуточная температура воздуха на улице должна быть выше +8 трое суток подряд. В таком случае, в мэрии готовят соответствующее распоряжение за подписью градоначальника, и коммунальщики отключают тепло в домах.

В тему

Март - аномально теплый

Последующие несколько дней львовяне будут наслаждаться солнечной погодой. Синоптики утверждают, что область находится под влиянием заморского антициклона, поэтому осадков не предвидится. Температура воздуха днем будет +8+10, а ночью -1+1.

- А уже с 19 марта погода изменится, на Львовщине пройдут дожди, даже с мокрым снегом в некоторых районах области, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" львовский синоптик Лариса Луцан. – Температура воздуха днем будет колебаться от +2 до +7, ночью – от -1 до - 8 в Карпатском регионе Львовщины.

Тем не менее, синоптики уточняют, что за последнее десятилетие март превратился из непредсказуемого по погодным условиям месяца весны в аномально теплый. Оказывается, среднесуточная температура мартовского воздуха за последние годы существенно возросла. Так, если еще в начале "нулевых" этот показатель был +1,1 градуса тепла, то сейчас +3,1.

Новости по теме: Новости Львова Отопление