Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове кулинары создали 9-метровую коробку конфет и кофейную наливку

Во Львове кулинары создали 9-метровую коробку конфет и кофейную наливку
Фото: А еще на VIII Национальном Празднике Шоколада е можно научиться создавать своими руками декоративные свечи. Фото: Ольга Кухарук

Центр столицы Галичины буквально окутан запахом кофе, ванили и шоколада. Туристы и жители города спешат во львовский дворец искусств, который на три дня, с 6 по 8 марта, превратился в излюбленное место встречи всех сладкоежек. Именно здесь проходит VIII Национальный Праздник Шоколада.

В этом году, специально к празднику, организаторы мероприятия и кулинары создали 9-метровую коробку конфет. Правда, отведать эти конфетки нельзя, так как они несъедобны, да и без них сладостей на Празднике Шоколада хватает.

Еще одна новинка нынешнего фестиваля - 5-метровая шоколадная мельница, которая работает без остановки.

- Ученые давно доказали, что шоколад – лучший антистресс, поэтому пришли сюда всей семьей за хорошим настроением и немного отвлечься от проблем, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" львовянка Ирина. – Ежегодно всей семьей посещаем этот фестиваль, так как здесь интересно и вкусно и маленьким, и взрослым.

На традиционной ярмарке VIII Национального Праздника Шоколада сладости быстро раскупают. Цены приемлемые. Например, за стаканчик горячего шоколада просят 15-20 гривен. Кусочек галицкого сырника обойдется в 25 грн., а 100-грамовая плитка традиционного продукта праздника, шоколада, от 20 грн. Особенно пользуются спросом у посетителей шоколадные инструменты - гаечные ключи, зубила, наковальни. Тут цены колеблются от 25 до 150 грн.

Пока взрослые дегустируют кофейную наливку, которую мастера-кулинары создали специально к празднику, галицкий сырники и горячий шоколад, малышей развлекают аниматоры в детской шоколадной стране. Здесь есть мини-город с шоколадными зданиями, и такая же железная дорога, по шоколадным рельсам которой движется поезд. А еще ребятишки вовсю принимают участие в многочисленных конкурсах со сладкими призами, забавах и мастер-классах.

А еще на VIII Национальном Празднике Шоколада состоится традиционный чемпионат кондитеров-любителей, на котором участники конкурса представят свои творения и истории, а также посостязаются за звание лучшего мастера кулинарных дел. А в завершении фестиваля, в воскресение, 8 марта, шоколатье праздника создадут огромный шоколадный трюфель, которым угостят всех присутствующих.

Фото
Фото
07 Марта 201517:21

ОФИЦИАЛЬНО

-В этом году решили  провести Праздник Шоколада, чтобы  в это непростое время забыть  обо всех неурядицах, "погрузиться"  в шоколад, собраться семьями  и думать только о хорошем, - сообщил директор Национального  Праздника Шоколада Андрей Сидор. - Надеемся, всем посетителям фестиваля будет вкусно, ароматно и приятно.

КСТАТИ

Как сообщили организаторы, в течение трех дней праздника каждый посетитель сможет полакомиться уникальными десертами в "Мастерской шоколатье", осуществив благотворительный взнос. Все средства после завершения мероприятия передадут в "Фонд Гарнизонного храма Св. Петра и Павла во Львове" для оказания помощи семьям военнослужащих в зоне АТО.