Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

За героизм на фронте львовскую медсестру наградят Орденом княгини Ольги

За героизм на фронте львовскую медсестру наградят Орденом княгини Ольги
Фото: Операционную львовской больницы Оксана Тыцька без раздумий сменила на полевой госпиталь. Фото: Западный региональный медиа-центр МОУ.

Спокойные и размеренные будни обычной медсестры львовянка Оксана Тыцька без раздумий сменила на военные реалии. Сразу после получения повестки юрист и медик по образованию, имея все шансы остаться дома, на мирной территории, отправилась в военкомат, а затем – на передовую.

- Когда идет война за целостность  нашего государства, я не могу отсиживаться дома, - отмечает Оксана Тыцька. – Это дело каждого из нас – сохранить страну для потомков. Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем врачам, которые попадают под мобилизацию: поймите, ваши знание и навыки очень нужны ребятам здесь, на передовой. От нас зависит их судьба. Очень страшно, когда на твоих глазах умирают молодые парни, которые могли бы еще жить и жить. Самое страшное – вовремя не оказать помощь покалеченному бойцу. Не бегите от мобилизации.

Сейчас девушку откомандировали на фронт уже во второй раз – до этого она спасала раненых под Мариуполем, в то время, когда шли обстрелы позиций украинских войск и жилых кварталов. Говорит, долго не могла привыкнуть к изувеченным воинам и гражданским – до этого работала во Львове операционной медсестрой.

- Также нелегко было перестроиться на другой тип операций – по удалению осколков снарядов и ракет из тел, - вспоминает Оксана.

Но теперь Оксана стала примером мужества и героизма для многих. Военнослужащие восхищаются хрупкой львовянкой, которая, в отличие от некоторых представителей сильного пола, не дрожит от страха быть отправленной в самое пекло - и беззаветно служит бойцам на передовой.

Командиры подали кандидатуру Оксаны Тыцькой к награждению Орденом княгини Ольги – государственная награда женщин за выдающиеся заслуги.

- Надеемся, что бумаги не потеряются в кабинетах, - вздыхают служащие передовой информационной группы Министерства обороны Украины. – Лично мы никак не можем привыкнуть к тому, что в такое тяжелое и грязное дело, как вооруженный конфликт, втянуты женщины. Воевать должны мужчины. Встречая на передовой девушек невозможно снять с себя чувство вины за то, что они здесь. Наши женщины в это тяжелое время демонстрируют эталонные мужество, героизм и самоотверженность.

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Львова