Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во львовском цирке от болезни сердца умер жираф Тото

Во львовском цирке от болезни сердца умер жираф Тото
Фото: Фото: Львовский государственный цирк

Первыми тревогу забили зрители львовского цирка, заметившие, как внезапно из перечня выступлений исчез номер с жирафом. Более того, фотографию животного убрали даже с афиш львовского цирка. А через пару дней оказалось, что гастролер из Италии умер.

- Для нас это трагедия, так как за последние 18 лет — это первый жираф, который выступал в нашем цирке, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" коммерческий директор львовского государственного цирка Роман Здренык. – Вместе с дрессировщиком Йонессом Прим Кода и его женой Бригиттой, 5-летний Тото приехал из Италии. К нам во Львов они попали после выступления в Санкт-Петербурге. Думаю, дорога тоже сказалась на здоровье жирафа, так как им пришлось стоять на границе с Украиной почти четверо суток.

5-летний Тото еще мог долго радовать зрителей своими трюками, если бы не коварная болезнь. Фото: Львовский государственный цирк

По приезду во Львов ничто не предвещало беды. Жираф Тото мастерски выполнял команды своего наставника, радовал зрителей, купался в овациях. Однако в один из дней "артисту" стало плохо. Местные ветеринары долго консультировались с итальянскими коллегами, делали все для спасения Тото, но тщетно. Жираф умер буквально на руках у своего дрессировщика, который оплакивал своего питомца, как родного.

После вскрытия, которое провели специалисты из Львовского национального университета ветеринарной медицины и биотехнологий им. Степана Гжицкого, оказалось, что причина смерти – хроническая болезнь сердца.

Мнение зоозащитников

С заключительным выводом специалистов-ветеринаров не согласны львовские зоозащитники. Они даже пошли штурмовать цирк.

- Мы попробовали зайти в помещение, но нам не позволила охрана, начали выталкивать, - рассказал "Комсомолке" активист организации "Эко-Защита" 17-летний Орест Залипский. – Однако мы успели заметить, в каких ужасных условиях содержат зверей. Львы, например, находятся в малюсенькой клетке, по 3-4 особи вместе. Животные лежат на бетоне, без подстилок. В этом помещении страшный холод, вонь.

Мнение ветеринара

- Болезнь сердца может быть у каждого, у кого есть этот орган, - уверен ветеринар Ярослав Мельник. – Но говорить, что какой-то из видов животных к этому предрасположен – чушь. Этот вид давно бы вымер. Жираф Тото хоть и был достаточно молод (в неволе эти животные живут до 50 лет), однако был зоопарковым зверем. И болезнь сердца у него врожденная. Еще и, сами понимаете, моцион-рацион, гиподинамия – все это сказывается на здоровье животного. Правда, в условиях дикой природы Тото не прожил бы и пары лет.

ОФИЦИАЛЬНО

- Очень жаль, что многие так называемые зоозащитники не разбираясь в деле, сразу нападают на львовский цирк, - рассказал "Комсомолке" коммерческий директор львовского государственного цирка Роман Здренык.- Для нас гибель жирафа – трагедия. Стоимость такого экзотического животного – около 100 тысяч евро. Поверьте, в смерти зверя никто не заинтересован.  По поводу условий содержания зверей в нашем цирке скажу, что выдумки о холоде и вони – неправда. Все животные находятся в тепле, везде пластиковые окна. К сожалению, братья наши меньшие тоже болеют и, как это не прискорбно, умирают.

Новости по теме: Новости Львова Цирк