Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовский рынок труда: экономистов и юристов – тысячи, а электриков и каменщиков не хватает

Львовский рынок труда: экономистов и юристов – тысячи, а электриков и каменщиков не хватает
Фото: С началом туристического сезона понадобятся продавцы сувениров. Фото: Анна МИЩИШИН

Безработных стало больше

Перемены, которых так жаждали многие из нас, в 2014 году ударили по украинцам с тыла – падение экономики заставило работодателей резко сокращать рабочие места, вследствие чего уже с начала года на биржах труда начался ажиотаж. По данным Львовского регионального центра занятости, в январе количество безработных на Львовщине увеличилось на 1400 человек по сравнению с тем же месяцем прошлого года. И это только зарегистрированные на бирже труда соискатели.

- О поиске  работников объявило на 100 компаний  и фирм меньше, чем год назад, - рассказала начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Львовского регионального центра занятости Ольга Нагирняк. – Несмотря на это, свободных вакансий все же прибавилось, правда, всего на 500. Если в январе 2014 года по области искали 4400 работников, то в этом году эта цифра выросла до 4900. Спустя месяц закрыли больше трех тысяч свободных вакансий.

Уже через месяц-другой начнется череда сезонных увольнений (под них зачастую попадают кочегары и другие рабочие котельных, сотрудники некоторых заводов), но на смену им придет масса "весенне-летних" вакансий. Это - работники на мороженные заводы и предприятия по производству напитков, обслуживающий персонал в летние кафе, продавцы сувениров и сладостей. Строители также не останутся без работы.

По словам сотрудников областной службы занятости, чаще всего искать работу на бирже труда идут женщины. Мужчины не очень верят в успех этого дела.

- Большинство  соискателей у нас – это  молодежь до 35 лет, - говорят местные  специалисты. – Люди постарше  больше надеются на личные  связи и знакомства.

Ищут проводников, милиционеров и преподавателей

Больше всего современный рынок труда во Львове нуждается в работниках сферы торговли и услуг (свободные вакансии по этому профилю составляют почти 30% от общего количества), также нужны квалифицированные рабочие (20% вакансий).

- А вот  у технических служащих, а также у специалистов лесхозов, сельхозов и рыбхозов с поиском работы - трудности - таких вакансий единицы, - говорят в службе занятости. – Наоборот, легко найти работу могут продавцы, швеи, водители, проводники поездов, бармены, слесари и другие.

Кстати, пару месяцев назад частенько под увольнение попадали именно сотрудники сферы торговли и услуг – специалисты и профессионалы. Но уже сейчас на рынке труда возникла острая нехватка таких работников. Также не удалось сохранить свои места высшим госслужащим, руководителям и менеджерам. Не пощадили и рабочих (сварщиков, слесарей), которым еще полтора-два года назад работодатели обещали приличные зарплаты. Но таких специалистов было в обрез – в последние десятилетия львовская молодежь ринулась на штурм научной нивы, так что экономистов и юристов сегодня – тысячи, а вот толковых электриков, маляров или каменщиков днем с огнем не сыскать. Как и прежде, такие работники – на вес золота, а потому ни на хорошую ставку, ни на прибавку к зарплате работодатель не поскупится.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

25 200 безработных зарегистрировано в феврале на Львовщине*

1 200 – настолько  выросло количество соискателей  за год

3600 – столько  человек нашли работу (сняли с  учета по др. причинам) за месяц

14 970 – женщины

12 500 – молодежь до 35 лет

1785 актуальных вакансий на Львовщине

1066 – рабочие  специальности

527 – служащие 

192 – неквалифицированная  работа

57 – сельское  хозяйство

Кто не останется без работы?

1.     Продавец

2.     Швея

3.     Водитель

4.     Проводник поезда

5.     Монтер кабельного производства

6.     Милиционер

7.     Продавец-консультант

8.     Бармен

9.     Слесарь-ремонтник

10.     Парикмахер

11.     Преподаватель (методы обучения)

·     По данным Львовского регионального центра занятости.

В ТЕМУ

Средняя зарплата за год выросла на тысячу гривен

Если в феврале прошлого года львовяне, в среднем, зарабатывали четыре тысячи гривен, то сейчас – чуть больше пяти тысяч*. Правда, такую среднюю сумму вывели по формуле: "Если Петя получил 10 тысяч, а Вася – ни одной, то в среднем у них по пять тысяч". То есть, на довольно высокую, как для многих горожан, среднюю ставку повлияли приличные заработки специалистов компьютерной сферы, IT-технологий, Интернета, топ-менеджеров. 

К примеру, в сфере обслуживания сейчас обещают 3300 гривен, охранникам, финансистам, секретарям – 3500-3700, а вышеуказанным сотрудникам, а также специалистам сфер образования и науки, руководителям высшего звена, топ-менеджерам – 8-10 тысяч гривен.

Правда, "повышения" в связи с инфляцией гривны не почувствовалось. Более того, зарплаты, считавшейся очень неплохой еще два года назад, сейчас многим едва хватает.

* По данным  work.ua.