Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На Львовщине священники служат в соломенных ризах

На Львовщине священники служат в соломенных ризах
Фото: Фото: пресс-служба Сокальско-Жовковской епархии УГКЦ.

На Рождество епископ Сокальско-Жовковской епархии УГКЦ Михаил Колтун впервые совершил моления в архиерейских ризах с соломенным орнаментом.

- Шесть лет назад наша парафия подарила владыке Михаилу панагию из соломы (нагрудное изображение Богородицы – прим. Авт.), - рассказал "КП" настоятель храма Пресвятой Богородицы Владычицы Украины в Червонограде отец Владимир Ващук. – Затем создали митру (головной убор – прим. Авт.) из того же материала. Для полного комплекта не хватало риз. Поэтому обратились к известной мастерице Наталии Лашко из Каменца-Подольского.

Риза с соломенным орнаментом епископа Михаила Колтуна – единственная такая в стране. Фото: пресс-служба Сокальско-Жовковской епархии УГКЦ.

Над необычным нарядом рукодельница корпела полтора года. Работа ведь очень кропотливая и ответственная. Сначала Наталия нарисовала эксиз, а когда его утвердили, перенесла рисунок на ткань и стала пришивать стебельки соломы. А уже готовым орнаментом украсила ризу.

- Шила день и ночь, спала по три часа в сутки - хотела успеть к рождественским праздникам, как и пообещала духовникам, - вспоминает она. – Особенно сложно было с портретами. Лицо маленького Иисуса, к примеру, - всего сантиметр и два миллиметра. А надо изобразить глаза, носик, губки, пухленькие щечки, чтобы он был красивым. Но вышивать именно Иисуса было одно удовольствие. Я ощущала душевный подъем.

Мастерица Наталия Лашко вышила композицию с традиционными для Галичины персонажами. Фото: пресс-служба Сокальско-Жовковской епархии УГКЦ.

Соломенная вышивка за счет рельефности смотрится очень нарядно: когда в храме много света, орнамент эффектно мерцает золотом. Этот наряд владыка надевал и будет надевать только на Рождество.

Больше всего рукодельнице понравилось вышивать маленького Иисуса. Фото: пресс-служба Сокальско-Жовковской епархии УГКЦ.

 

Новости по теме: Новости Львова священники