Эльза КАЧИНСКАЯ (22 июля 2008)
Маленькое чудо в большом футболе

Первый тур украинской премьерлиги – и уже первая сенсация. Последняя команда в турнирной таблице ФК «Львов» победила действующего чемпиона Украины «Шахтера» со счетом 2:0.

Не сдадимся без боя

Львов уже давненько скучает по футболу. Об этом в первую очередь говорит огромное количество поклонников, пришедших в воскресенье вечером на стадион «Украина». На этой арене свой первый матч в футбольной «вышке» играл ФК «Львов». Говорить, что ктото из пришедших всерьез надеялся на победу – нельзя, большинство пришли просто посмотреть на игру «Шахтера». А в результате увидели красочный и очень яркий поединок двух не равных по силам команд. А посмотреть было на что.

В день матча в «лагере» ФК «Львов» – все спокойно. Работа кипит, футболисты перешучиваются между собой – «мда уж, несладко нынче нам придется». Хотя никакого пессимизма – «выстоим», «прорвемся», «если проиграем – не расстроимся»… Такие слова слышны от игроков команды, которая через несколько часов должна будет выйти на поле против чемпиона страны.

– У меня такое впечатление, что мы «вытянем» ничью, – говорит спокойно и почти уверено пресссекретарь «львовян» Александр Паук.

– Вот, вот, и я тоже так думаю, что мы не сдадимся без боя, – слышится от кого-то из футболистов.

Тем временем в офис ФК «Львов» подтягиваются эксфутболисты ФК «Львов», которые… покупают билеты на матч с «Шахтером».

Играли, как могли

По приезде во Львов донетчане явно пребывали в приподнятом настроении. Еще бы, ведь накануне их команда победила своего принципиального соперника – ФК «Динамо». Конечно, к нам «Шахтер» тоже приехал брать 3 очка. Но не тутто было. С первых минут матча ФК «Львов» не оказал гостеприимства гостям. Постоянные «нападки» на штрафной «оранжевых» таки принесли результат. И хотя атаки молодой львовской команды иногда казались нелепыми, все же они достигли цели – 22я минута матча и гол на свой счет записывает Панас.

Сразу же после забитого мяча, подопечные Юрчишина еще коекак атаковали, а вот как только судья дал сигнал о начале второго тайма, команду ФК «Львов» словно подменили. Ребята очень плотно «сели» в защиту. А тем временем «Шахтер» наращивал свое преимущество на поле. И порой казалось, что мяч уже пересек границу ворот, но футбольное счастье было на стороне «львовян». На протяжении второй 45минутки хозяева поля что только не придумывали, чтобы отстоять нужный результат: частенько падали, корчась от боли и просили помощи врачей. В общем, хитрили, как могли. Но такая тактика принесла желаемый результат, и до 80й минуты ворота ФК «Львов» оставались сухими. Не помогли «Шахтеру» ни игра «в три нападающих», ни постоянные и довольно острые атаки. И тут «Шахтеру» снова крупно не повезло. Фернандиньо возле своей штрафной «обрезался», мяч быстро подхватил Федорчук и филигранно отправил его в ворота противника. 2:0 и ФК «Львов» побеждает.

Что творилось в тот момент на трибунах стадиона «Украина» – словами не передать. Вой, крик и слезы счастья на глазах у болельщиков! Никто не ожидал ТАКОГО старта сезона.

– Только после второго мяча я поверил в нашу победу, признался на после матчевой прессконференции главный тренер ФК «Львов» Степан Юрчишин. – Наши хлопцы играли самоотверженно – за это им огромное спасибо. Да, мы играли от обороны почти весь матч, но с «Шахтером» иначе нельзя было. Хорошо сыграли все парни. Особенное спасибо – Владу Ващуку за то, что своим опытом объединяет нашу молодежь. Был ли у нас мандраж? Нет, а с чего вы это взяли? Мандраж, как показала игра, был у «Шахтера», – отшучивается тренер львовян.

А тем временем

Игроков «Шахтера» накажут

После игры наставник горняков Мирча Луческу был совсем не радостен.

– Парни из ФК «Львов» заслужили победу, – говорит главный тренер донетчан. – Сегодня футбольное везение было на стороне хозяев поля. И это факт. Понятно, что все команды, которые забивают нам мяч, сразу садятся в защиту. Но тут уже наше дело – эту защиту пробивать. Сегодня этого не произошло. Меня неприятно поразили два момента в игре. Первое, судья добавил очень мало времени для продолжения игры. Мы засекали – соперники лежали на поле около 10 минут. В такой ситуации я буду просить своих футболистов не возвращать мяч соперникам, потому что те играют некорректно. И второе, мне очень не понравилось, как мои футболисты покинули поле – не принято уходить в раздевалку, даже не отблагодарив зрителей за поддержку. Понимаю, ребята были расстроены, но все же – я накажу их за этот «жест».

Теперь львовяне с нетерпением ждут нового визита «Шахтера» во Львов. Уже меньше, чем через неделю, львовскодонецкое дерби продолжится – на этот раз в игре «Шахтера» против ФК «Карпаты». Как говорится, на том же месте, в тот же час.

Еврокомиссия запретит использовать посуду из пластика
Еврокомиссия запретит использовать посуду из пластика 566

Пакет необходимых документов планируют подписать уже 28 мая.

Холодницкий заявил, что дело Насирова затягивается
Холодницкий заявил, что дело Насирова затягивается 120

В прокуратуре считают, что суд слишком долго рассматривает материалы.

Волкер заявил, что в Донбассе идет  горячая война
Волкер заявил, что в Донбассе идет "горячая война" 1575 1

Представитель Вашингтона утверждает, что конфликт перешел в активную фазу.

Испанские моряки спасли 400 мигрантов
Испанские моряки спасли 400 мигрантов 194

Беженцы пытались выбраться из Африки.

Под Киевом загорелся склад
Под Киевом загорелся склад [видео] 439

Огонь распространился на площади 8-10 метров.

Возле Яворовского полигона нашли тело военного
Возле Яворовского полигона нашли тело военного 772 2

Полиция выясняет обстоятельства смерти солдата.

Мир без наличных
Мир без наличных 374 1

Уже через несколько лет некоторые страны полностью перейдут на безналичные платежи.

Может ли в Украине закончиться своя картошка
Может ли в Украине закончиться своя картошка 1320

Эксперты успокаивают: бояться нам нечего. Ведь основная часть картофеля выращивается частниками.

Нацбанк исключил WebMoney из реестра платежных систем Украины
Нацбанк исключил WebMoney из реестра платежных систем Украины 632 2

Решение принято в связи с применением персональных санкций к WebMoney.UAсогласно решению Совета национальной безопасности и обороны Украины.

В Лондоне уличным музыкантам будут платить банковской картой
В Лондоне уличным музыкантам будут платить банковской картой 151

Британская столица уже испытала новую систему.

Астрологи: июнь подарит волну позитива и романтические знакомства
Астрологи: июнь подарит волну позитива и романтические знакомства 1262

Венера и Солнце, покровительствующие первому летнему месяцу, будут способствовать любви и увлекательным путешествиям.

Топ-5 средств от солнечных ожогов
Топ-5 средств от солнечных ожогов 382

Чем мазать солнечные ожоги и как защитить себя от повреждений кожи.

Все фестивале лета: на пляже с Дорном и Morcheeba
Все фестивале лета: на пляже с Дорном и Morcheeba 138

"КП" выясняла, где этим летом пройдут в Украине лучшие нестоличные музыкальные фестивали и сколько это стоит.

Ники Минаж встречается с Эминемом?
Ники Минаж встречается с Эминемом? 554

35-летняя рэп-исполнительница заявила, что у нее отношения с известным коллегой.

Холостяк  Рожден Ануси расставил все точки над  і
"Холостяк" Рожден Ануси расставил все точки над "і" 10624

Почему в финале главный герой реалити отдал предпочтение Иванне?

Голкиперу Кариусу начали угрожать после финала Лиги чемпионов
Голкиперу Кариусу начали угрожать после финала Лиги чемпионов 781

Сообщения поступают не только в адрес спортсмена, но и в адрес его близких.

Лечили Кариус и растерзали Роналду: что осталось за кадром финала Лиги чемпионов в Киеве 2020

"Реал" выиграл на "Олимпийском" 13-й Кубок чемпионов, а "КП" в Украине" собрала эпизоды финала, которые остались скрыты от глаз болельщиков