Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове расстреляли четырех собак и сняли шкуру для шапки

Во Львове расстреляли четырех собак и сняли шкуру для шапки
Фото: За последние годы догхантеры травили и стреляли дворняжек Львова. Однако в этот раз впервые так страшно разделались с животными. Фото: соцсети.

Несколько лет жители улицы Медовой Пещеры (окраина Львова) подкармливали местных дворняжек. Восемь жучек жили в подвале одной из многоэтажек спального района, отлично ладили с людьми, защищали двор от чужих. А местная детвора души не чаяла в собаках. Ребятишки даже имена дворняжкам придумали, играли с ними, приносили собачьи лакомства. Однако в один их февральских дней под вечер люди услышали залпы выстрелов и громкий вой. Звуки доносились со стороны лесопосадки.

- Одна из женщин вышла посмотреть, что же там такое, и ахнула - наткнулась на трупы собак, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" волонтер общественной организации "Эко Защита" Орест Залипский. – Четырех собак неизвестные расстреляли. А с одной еще и шкуру сняли. Местные жители немедленно вызвали правоохранителей.

Приехавшие на место милиционеры все зафиксировали и опросили свидетелей. Активисты самостоятельно увезли трупы на экспертизу.

- Пока что есть результаты экспертизы по одному животному, - рассказал Орест. – Установили, что эту собаку убили из охотничьего ружья. Однако мы, волонтеры, а также жители улицы Медовой Пещеры думаем, что стреляли несколько человек из разного оружия. Свидетели слышали залпы. Кроме того, снять шкуру с собаки до приезда правоохранителей один человек не смог бы. И явно работали "профессионалы". 

И волонтеры, и местные жители уверены, что дворняжек перестреляли скорняки, которые из собачьих шкур шьют шапки. Погибшие псы были ухоженными и действительно имели красивую шерстку. По всей видимости, шкуродеры успели скальпировать только одну собаку, потому что местные жители немедленно прибежали на шум. К слову, за последние годы дворняжки Львова не раз и не два попадали в поле зрение догхантеров. Собак травили, стреляли, однако впервые так страшно разделались с животными.

Также активисты заявили, что убитых животных намного больше, ведь жители той самой многоэтажки на улице Медовой Пещеры больше не видели и остальных своих подопечных, то есть еще четыре собаки бесследно пропали.

ОФИЦИАЛЬНО

- Пока все сведения об этом случае внесены в журнал единого учета преступлений и правонарушений, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" инспектор по связям с общественностью Львовского горуправления милиции УМВД Украины во Львовской области Яна Захаревич. - Однако если активисты предоставят правоохранителям документы экспертиз, которые подтвердят, что собаки действительно были застрелены из огнестрельного оружия, тогда будем решать вопрос о внесении этой информации в единый реестр досудебных решений, что означает открытие уголовного дела.

В Криминальном Кодексе Украины такие случаи правоохранители квалифицируют как жестокое обращение с животными. За такие действия догхантеру грозит всего до 850 грн. штрафа или до шести месяцев ареста.

Новости по теме: догхантеры Новости Львова