Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове у нерукотворного лика Христа об исцелении и мире просят тысячи паломников

Во Львове у нерукотворного лика Христа об исцелении и мире просят тысячи паломников
Фото: К плату Вероники съезжаются больные и отчаявшиеся со всех уголков страны. Фото: Анна МИЩИШИН

На днях Львов превратился в место паломничества верующих со всех уголков страны. В пятницу сюда привезли уникальную христианскую реликвию – оригинал нерукотворного лика Христа - плат Вероники. В огромной очереди к реликвии, которая тянется еще со двора Собора святого Юра, жаждут чудесного исцеления инвалиды и измученные бойцы АТО, родители больных детей и старики. Паломники едут изо всей страны.

- Когда не помогают лучшие  врачи, остается только вера в Бога, – утирает слезы мама пятилетней Ани, Юлия. – У дочки диагностировали лимфосаркому. Химиотерапия скорее убьет ее, чем вылечит. Поэтому мне остается только надеяться на чудесное исцеление – это наш последний шанс.

Из-за старой травмы колена не может ходить 25-летний Александр. Едва передвигается, опираясь на палочку.

- Меня сюда мать отправила, - говорит Александр. – Верю, что  молитва к святой Веронике  поможет мне стать на ноги. Операций сделали столько, что  ткани уже не срастаются.  

Фото: Анна МИЩИШИН 

Среди верующих – много переселенцев.

- Мы с супругой верим, что  плат Вероники дали в Украину  именно сейчас не просто так, - говорит житель Макеевки Владимир  Хронин. – Остановить кровопролитие в силах Господа.

Три секунды на поклонение

Плат Вероники помещен в толстое стекло, обрамлен золотом, серебром и драгоценными камнями. Из темной ткани взирает строгий лик Господа. Фотографировать святыню нельзя. Касаюсь стекла, и ощущаю, будто в ответ кто-то прикасается к моей руке. Но долго задерживаться нельзя - у каждого, максимум, три секунды на то, чтобы поклониться святыне.

Нерукотворный лик Христа охраняют два сотрудника службы безопасности, которые не позволяют верующим задерживаться. Очередь идет быстро За тот час, что я стояла в очереди, плату поклонились около тысячи человек.

Фото: Анна МИЩИШИН 

Благословение для Украины

Украинские священнослужители два года добивались чести принять у себя реликвию. Пришлось обеспечить святыне специальные температурные условия, позаботиться о большом количестве аварийных выходов, обеспечить охрану и пожарную безопасность.

Примечательно, что Папа Франциск дал добро на вывоз реликвии из Ватикана, в то время, когда украинцы нуждаются в особой поддержке высших сил.

- Сияющий лик Божий объявился  нам именно в это историческое  время, - отметил глава УГКЦ Блаженнейший  Святослав. – Это знак благословения  и поддержки Божьей.

Во Львове в соборе Юра плат Вероники пробудет до 15 февраля, собор открыт с 7.00 до 23.00.

Фото: Анна МИЩИШИН 
Нерукотворный лик Господа простоит в Соборе Юра во Львове до 15 февраля. Фото: sobor-svyura.lviv.ua

По преданию, когда Иисус восходил на Голгофу, некая женщина предложила ему платок, чтобы утереть пот и кровь. На ткани чудесным образом остался лик Господа – и плат стал целебным.

В Ватикане святыня хранится в соборе святого Петра. Только раз в год, в пятое воскресенье Великого поста плат Вероники открыт для поклонения. И то – приближаться к нему простые верующие не могут.

 

 

Новости по теме: Новости Львова