Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Во Львове маршрут №5а соединит больницу скорой помощи и госпиталь инвалидов войны

Во Львове маршрут №5а соединит больницу скорой помощи и госпиталь инвалидов войны
Фото: Фото: Анна МИЩИШИН

Многострадальный маршрут №5а опять претерпевает изменения. Едва пассажиры очухались после недавнего шока: часть автобусов вдруг перестала доезжать до конечной три остановки, а сворачивала к Львовскому областному госпиталю инвалидов войны и репрессированных в Винниках, как в горсовете огорошили еще одним новшеством.

- Вскоре конечную остановку этих маршруток перенесут с площади Резни на проспект Черновола, 103, к супермаркету, - рассказали  "Комсомолке" в управлении транспорта и связи Львовского горсовета. – А в будущем "пятый" соединит  госпиталь ветеранов войны в Винниках и больницу скорой  помощи на Мыколайчука. 

Такое решение в понедельник принял исполком горсовета. После его утверждения и согласования всех документов маршрут №5а удлинят до супермаркета на проспекте Черновола. А уже следующим этапом станет его продолжение до больницы скорой помощи.

Но пока все автобусы будут ездить по-старому. В нововведениях жители видят как позитивные изменения, так и негативные.

- То, что маршрут удлинят, не может не радовать, - делится своими соображениями жительница городка Винники Ольга Котко. – Но интересует, нужен ли автобус к госпиталю вообще? У нас есть внутренняя маршрутка, на которой люди добираются до госпиталя. Получается, что все автобусы сосредотачиваются в центре городка, а мы остаемся с носом и частенько приходиться идти три остановки пешком до маршрутки.

Хотя то же говорят и жители микрорайона возле госпиталя и его сотрудники. Всех удовлетворить невозможно. В горсовете уверяют, что к принятию такого решения их побудили многотысячные просьбы жителей Винников, сотрудников госпиталя и жителей Львова.

- Кроме этого, это даст возможность  увеличить количество автобусов  на этом маршруте, - отмечает начальник  управления транспорта и связи  Львовского горсовета Виктор Щир. – Сегодня на рейсы выходит шесть маршруток, чего недостаточно. Но когда мы продлим маршрут до Черновола, а потом и до больницы скорой помощи, есть надежда, что перевозчик выполнит наши условия и увеличит количество автобусов и интервал движения сократится до минимума.

Очевидно, запустить новый маршрут №55, как планировалось ранее, который и должен был соединить госпиталь ветеранов войны и больницу скорой помощи, чиновникам что-то помешало. А львовянам вновь придется приспосабливаться.

Как начнет ездить №5а в ближайшее время?

Винники (Галицкая, 109/ Івасюка) – Лычаковская – Мытна – Подвальная – Данилы Галицкого – Гонты – князя Ярослава Осмомысла – Резни – Черновола, 103 - пр. Свободы – Мицкевича – Галицкая – Мытна – Личаковская – Винники (Галицька/ Івасюка).