Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

От львовских заводов требуют списки призывников

От львовских заводов требуют списки призывников
Фото: На предприятиях требуют списки сотрудников призывного возраста. Фото: REUTERS

Говорили, что и мужчин чуть ли не на улице хватают и сразу на отправляют восток, что о получении повестки вместо призывника расписываются дворники. А теперь вот в соцсетях появилась новая страшилка: дескать, в бухгалтерию одного из львовских заводов явились ревизоры из военкомата, чтобы переписать всех лиц призывного возраста.

Чтобы расставить все точки над і, мы обратились к руководителю Западного регионального медиа-центра Миноброны Украины Александру Поронюку. Оказалось, что на деле не все так страшно.

- В том, что на предприятиях требуют списки сотрудников призывного возраста, нет ничего необычного, - говорит Александр Поронюк . – Ведь мобилизация – это, в первую очередь, задача органов местного самоуправления. И всегда так было, что руководители предприятий обязаны были подавать в военкоматы списки таких своих сотрудников. Кроме того, они обязаны указывать также от каких сотрудников зависит безопасность  самого предприятия,  такие люди имеют так называемую бронь, их не мобилизируют. 

А что касается "отлова" мужчин на улице, то это Александр Поронюк также назвал полнейшим абсурдом:

- Не в компетенции Минобороны кого-то ловить и тащить в военкомат, для этого есть другие, более действенные,  средства влияния.

Новости по теме: Мобилизация Новости Львова