Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Подозреваемого в поджоге базы львовского "Беркута" арестовали заочно

Подозреваемого в поджоге базы львовского
Фото: В результате взрыва возник пожар в казарме львовского «Беркута». Фото: zaxid.net.

Тем временем областная прокуратура готовит документы относительно экстрадиции  Голуба из Российской Федерации. Ему инкриминируют умышленный поджог, повлекший ущерб  особо крупных размерах и  гибель двух человек, а также превышение служебных полномочий.  Об этом сообщили в пресс-службе Львовской областной прокуратуры. Майору  грозит лишение свободы до 10 лет.

Пожар на базе львовского "Беркута" на ул. Трускавецкой возник 20 февраля прошлого года.  В ту "ночь гнева" неизвестные активисты, среди которых, не исключено, были и провокаторы,  разгромили во Львове около десяти админзданий - райотделения милиции, прокуратуру, СБУ,  прогремел взрыв и на базе "Беркута". В  результате пожара погибли двое спецназовцев.

То, что базу поджег кто-то из своих, львовские активисты не сомневались. Говорили, что видели, незадолго до взрыва на территории и людей в масках, а погибших спецназовцев  якобы  дажепредупреждали, чтобы те собрали  личные вещи и ушли, но те  замешкались  и погибли. Однако следствие почему-то затягивалось, выводы экспертизы оказались поверхностными,  а повторную провели лишь  в октябре.

О том, что Голуб является подозреваемым в поджоге,  ему сообщили следователи еще в начале ноября. Однако, накануне замначальника базы "Беркут" взял отпуск, а потом и вовсе написал рапорт об увольнении и скрылся в неизвестном направлении. Правоохранители объявили беглеца в розыск.  Позже выяснилось, что подозреваемый скрывается в России.

Справка "КП"

В "ночь гнева" во Львове разгромили все райотделения милиции, главное управление МВД в области, управление областной СБУ, обладминистрацию.  До сих пор не возобновили Франковское райотделение милиции.  Тогда  исчезло больше 1200 единиц оружия. За год удалось найти только половину.

Новости по теме: беркут поджог Новости Львова