Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове в прошлом году произошло 666 аварий

Во Львове в прошлом году произошло 666 аварий
Фото: Гаишники утверждают, что самое опасное время - вечер снежной или дождливой пятницы. Фото: daidon.gov.ua

Минувший год был непростым и для львовских сотрудников ГАИ. В 2014-м во Львове произошло 666 аварий. Цифра удивила не только впечатлительных львовян, но и самих гаишников. Тем не менее, сотрудники ГАИ утверждают, что этих шестерок пугаться нет стоит - рост ДТП хоть и есть, но незначительный.

- По сравнению с 2013-м, в прошлом году количество аварий выросло на 10%, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" инспектор по связям с общественностью УГАИ во Львове Людмила Либ. – А вот количество ДТП с погибшими, наоборот, уменьшилось на 20%.

Оказывается, за прошлый год на дорогах столицы Галичины погибло 32 человека, еще 765 получили различные травмы (в 2013 году травмировались 690 участников дорожного движения и 39 - погибло).  Чаще всего жертвами на дорогах Львова становятся пешеходы – 363 случая. На втором месте – столкновения автомобилей (177 случаев). Никак не привыкнут львовские водители и к велосипедистам. В 35 случаях водители "железных коней" становились жертвами наездов автомобилями.

Однако большую тревогу гаишников вызывает значительная цифра аварий, в который виновники сбегали с места происшествия. За 2014 год таких ДТП насчитывается 158, в них погибло семеро человек. Правда, на сегодня более 80% этих происшествий уже расследовали правоохранители, а горе-водителей не только нашли, но и наказали.

Это интересно

Оказывается, аварийность на львовских дорогах резко повышается в так называемый час-пик – утром с 7.00 до 10.00, вечером с 16.00 до 20.00. Более того, сотрудники ГАИ заметили, что по дням недели именно пятницу можно назвать "черным днем" для автомобилистов. Как раз накануне выходных аварий становится больше. Например, в 2014 году в пятницу насчитали 111 ДТП, которые произошли в основном вечером. А, к примеру, в субботу, было всего 90 аварий.

А вот самым безопасным для водителей днем гаишники по праву называют воскресенье – всего лишь 62 аварии за 2014 год.

КСТАТИ

- Чаще всего ДТП во Львове случаются на оживленных магистралях, дорогах с несколькими полосами движения, - говорит Людмила Либ. – А вот в центре таких происшествий почти нет, а все потому, что на узких улочках педаль газа не выжать до упора. К слову, на всех рискованных участках дорог на обочине красуется дорожный знак – красный треугольник с восклицательным знаком в середине.

Бди!

Самые опасные улицы и перекрестки

1. ул.Стрыйская – Научная - Хуторивка.

2. ул.Хуторивка - ул.Чукарина.

3. ул.В. Великого

4. ул.Кульпарковская

5. ул. Выговского - ул. Любинская

6. ул. Городоцкая

7. ул. Мазепы - ул. Мыколайчука

8. ул. Липинского - ул. Промысловая

9. ул. Замарстыновская

10. ул. Хмельницкого

ОФИЦИАЛЬНО

"Культура движения должна быть"

- Вся наша статистика еще раз подтверждает расхожую истину о том, что правил дорожного движения необходимо придерживаться, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" инспектор по связям с общественностью УГАИ во Львове Людмила Либ. – И эти правила должны знать не только водители, но и пешеходы. Культура движения по улицам должна быть. Очень жаль, что зачастую наши пешеходы игнорируют рекомендации ГАИ и в темное время суток забывают о светоотражающих элементах одежды. А ведь именно в осенне-зимний сезон количество наездов на пешеходов, как и аварий в целом, возрастает. Так, за три осенних месяца 2014 года в ДТП погибло 16 человек – половина количества аварий с летальным исходом. Поэтому в темное время суток и пешеходы, и водители обязаны быть еще более внимательными и ни в коем случае не игнорировать ПДД.

Новости по теме: Аварии Новости Львова ДТП