Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

От львовских школ потребовали отчет о помощи воинам АТО

От львовских школ потребовали отчет о помощи воинам АТО
Фото: Такие письма получили руководители райадминистраций. Фото: Ярина Боренько.

В соцсети появилась копия письма, якобы разосланного директорам школ, в котором департамент образования и науки ЛОГА просит до 15.00 16 января предоставить в отдел образования информацию о помощи, предоставленной учениками и учителями бойцам АТО. Причем, расписать нужно все четко, по определенной форме: сколько денег, продуктов собрали, сколько рисунков нарисовали, сколько маскировочных сеток сплели. И все это подкрепить фотографиями.

Почему вдруг благотворительность и патриотизм  должны стать подотчетными и как это скажется на благих порывах детей, мы поинтересовались в том самом областном департаменте образования и науки.

- Во-первых, письмо мы рассылали не директорам школ, а руководствам райадминистраций, - рассказывает "Комсомольской правде" в Украине" руководитель департамента образования и науки Львовской обладминистрации Александра Небожук. – Во-вторых, оно носит рекомендационный характер, и не персонифицировано. То есть там не надо указывать номера школ, фамилии директоров и т.д. Мы просто собираем общую информацию по области, причем приблизительную. Наша цель – популяризация добрых дел, которые делают в школах.  Да, благотворительностью надо заниматься тихо, но если уже речь идет о таких масштабах, то надо это делать открыто и прозрачно. 

Александра Небожук также сказала, что в будущем  они планируют на сайте департамента открыть рубрику "В наш дом пришла война", где разместят все эти цифры, фотографии и видеообращения детей к воинам АТО, ведь некоторые из них заслуживают особого внимания.

Впрочем, как стало известно "Комсомольской правде в Украине", подобные письма рассылались и в других регионах страны. Например, в Черкассах  отчет о детских  поделках для бойцов АТО хотят получить от учителей труда.

Новости по теме: Новости Львова Школы