Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове выживших экзотических животных из заброшенной фермы поселили в зооуголке

Во Львове выживших экзотических животных из заброшенной фермы поселили в зооуголке
Фото: Пони и овцы поселились в страусином «домике». Фото: Львовский эколого-натуралистический центр.

Жители одного из сел Дрогобычского района не раз обращались к сельскому голове с просьбой забрать из заброшенной местной фермы животных. Обитавшие здесь пони, страусы, овцы, ламы гибли десятками – хозяин фермы бросил их взаперти в вольерах еще летом и исчез в неизвестном направлении. С тех пор так и не появлялся. Но территория-то частная, и забраться туда, пусть и с благой целью – подсудное дело. Никто не решался, пока жители не вышли, наконец-то, на директора Львовского эколого-натуралистического центра Игоря Антаховича. В центре содержатся те же птицы, те же животные, и сотрудники прикипели к ним всей душой – не могут даже пройти мимо выпавшего из гнезда птенца или покалеченной вороны. И остаться равнодушными, узнав о гибели десятков живых созданий, также не смогли.

- У всех были связаны руки, так как проникновение на частную территорию ничем хорошим по закону закончиться не может, - рассказывают сотрудники Львовского эколого-натуралистического центра. – Но когда речь идет о гибели животных, нельзя руководствоваться только этим. Мы быстро вышли на начальников милиции в области, написали заявление и добились в суде постановления об изъятии животных. Конечно, если бы не проявили настойчивость, это все тянулось бы до сих пор, и кто знает, выжила бы тогда хоть эта часть животных.

После шестимесячного голодомора выжило лишь два пони, семь овец и лама. Фото: Львовский эколого-натуралистический центр.

По словам Игоря Антаховича, в первую очередь сострадание к братьям нашим меньшим проявили сельчане – подкармливали тех через забор. В неприступном хозяйстве с высоченным забором все-таки оказалась брешь – узкий участок сетки. Через нее селяне и увидели измотанных животных и начали кидать им овощи и солому.

- Выжили лишь те питомцы, которые сумели выломать двери вольеров и выбраться во двор фермы, - вздыхает Игорь Антахович. – Здесь они щипали травку, остатки соломы, и попались на глаза селянам, которые "подкармливали" их до нашего приезда.

Все животные, что были в вольерах, погибли. В первую очередь, по словам Игоря Антаховича, это участие постигло птиц – для них и двое суток без еды и воды означают смерть. Пони, ламы и овцы продержались чуть дольше.

Всего за полгода здесь погибло больше сотни пернатых –  страусов, кур, голубей, павлинов, фазанов, а также два десятка овец, две ламы, больше десяти пони. Увидев эту картину, сотрудники центра три ночи не могли спать.

Спасти удалось лишь двух пони, семь овец и одну ламу. Их поселили во львовском зооуголке.

- Уже в среду придет ветеринарная  служба, назначат лечение, и мы отправим животных на карантин, - говорят сотрудники центра. – Все истощены, у всех паразиты. Но ничего, выходим.

У львовского самца ламы наконец-то появилась вторая половинка. Фото: Львовский эколого-натуралистический центр.

Ради удобства гостей в зооуголке пришлось потеснить местных жителей – страусов перевели в курятник, а в их вольере разместили пони и овец.

- Ламу-самку подселили к нашему  самцу – теперь у нас есть  пара, и можно надеяться на  потомство, - улыбается Игорь Антахович. – Они сразу подружились – самец отдает девочке лучшие кусочки, заботится о ней.

Правда, есть небольшая проблема – как вольеры, так и корма в зооуголке рассчитаны только на здешних обитателей. Но и здесь львовяне проявили участие – уже сейчас кормов для новых жителей собрали на месяц. Но поиски благодетелей продолжаются – еду надо запасти хотя бы до апреля.