Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Теплая погода задержится на Львовщине до конца месяца

Теплая погода задержится на Львовщине до конца месяца
Фото: Фото: архив КП

В ближайшее время синоптики не советуют надеяться на январские морозы и снегопады. Высокие температуры продержатся, как минимум, до конца месяца.

- Тем более, не такие они уж  и высокие, - говорят львовские  синоптики. – Сейчас абсолютно нормальная для нашего региона январская погода. К примеру, шесть лет назад в это время термометры показывали +5-+8, а в 2002 году - +10 градусов тепла. Даже 70 лет назад на Галичине январь был теплым – тогда термометры зафиксировали 8-13 тепла. Так что о погодных аномалиях зимы пока говорить рано.

А вот самым холодным в истории гидрометеорологических наблюдений на Львовщине стал январь 1963 года – тогда ртутные столбики опустились до 24 градусов ниже ноля. 

В ближайшие дни, по словам львовских синоптиков, погодные настроения не изменятся – будет также тепло и мокро.

- До конца месяца в регионе прогнозируются дожди и мокрый снег, - говорит синоптик Львовского регионального центра по гидрометеорологии Александра Тузяк. – Кратковременное похолодание предвидится только 24 января – тогда в некоторых местах области столбики термометров опустятся до -9 градусов. А вообще температура будет такой же, как сейчас – ночью -2-+3 градуса, днем - +1-+6. Единственная неприятность – это туманы, которые существенно повлияют на видимость ночью и утром, и гололед на дорогах. Поэтому стоит быть внимательными.

Также не предвещают снегопадов и в Карпатах, так что вострить лыжи на горнолыжные курорты не время. Сейчас в Карпатах всего-то 5 см снега, чего недостаточно для катания. Пока снеговой покрыв кое-где еще держится, но вскоре при плюсовых температурах растает. Днем в горах будет 5-6 градусов тепла, ночью - +1.