Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На Закарпатье мошенник "обчистил" семерых учительниц на 117 тысяч гривен

На Закарпатье мошенник
Фото: Фото: Thinkstock

В один из дней нового года на телефонный номер учительницы обычной среднеобразовательной школы в Тячевском районе (Закарпатская область) позвонил неизвестный мужчина. Звонивший представился работником службы безопасности банка и попросил предоставить номер банковской карты и пин-код к ней, якобы для проверки. Доверчивая женщина продиктовала "сотруднику банка" всю необходимую информацию.

А через некоторое время этот мужчина с такими же вопросами позвонил и другим шестерым сотрудницам того же учебного заведения. Учительницы беспрекословно продиктовали звонившему номера своих зарплатных карт и пин-кодов. А к правоохранителям обратились уже после того, как с их счетов исчезли деньги.

- Это необычная телефонная афера, - сообщили в пресс-службе УМВД Украины в Закарпатской области. - Все пострадавшие работаю в одной школе и к каждой из них, с интервалом в сутки, звонил на мобильный телефон с одного и того же номера неизвестный мужчина, который представлялся сотрудником службы безопасности коммерческого банка, в котором женщины получают зарплату. Проходимец так заморочил доверчивым учительницам голову, что выманил у каждой из них секретный код зарплатных карточек, с которых потом снял все средства. У одной потерпевшей исчезло с карточки около 80 тысяч гривен, у другой - почти 12 тысяч, у третьей – около 10 тыс.

Общая сумма украденных денег составила 117 тысяч гривен. Пока что правоохранители разыскивают афериста.

А тем временем сотрудники банка и сами милиционеры напоминают о том, что секретный код личной банковской карточки не стоит разглашать даже "работникам службы безопасности" любых финансовых учреждений. Ведь современные технологии позволяют запросто снять денежные средства без самой карты.