Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Очень важно это знать, чтобы в праздник не страдать

Очень важно это знать, чтобы в праздник не страдать
Фото: Фото: пресс-служба Львовского горсовета

АРЕНДА КВАРТИР

Разбирают жилье подешевле

Снять на Новый год квартиру сложно, но можно. Остается жилье в самом центре города, есть квартиры в спальных районах. Чего нельзя сказать, к примеру, о праздниках в прошлом и позапрошлом году - тогда миссия "снять жилье в конце декабря" казалась невыполнимой. 

- Люди начали встречать праздники дома, платить деньги за арендованную квартиру не хотят, - вздыхают риелторы. - Сейчас еще остаются квартиры в самом центре - возле Оперного театра. И цена не заоблачная, но все равно претендентов мало. 

Так, за двухкомнатную в сутки просят всего… 600 гривен. Правда, это за двоих человек. За каждого следующего надо доплачивать еще по 50 гривен.

- Думаю, если жилье возьмут именно под празднование Нового года, цена немножко вырастет, но не критически, - считают риелторы. - И конечно, хозяева требуют залог, паспортные данные, на случай, если молодежь что-то сломает, можно будет добиться возмещения ущерба. 

ДЕНЕЖКИ

Обменники заработают с первого, банки - с шестого 

В пред- и праздничные дни у банковской системы будет особый порядок работы.

Перечислить деньги с карточки на карточку можно 31 декабря до 15.00. А после уже нет. 1 и 2 января - праздничные дни. (За второй день года финансисты отработают в субботу, 17 января.) 3 и 4 января - выходные (суббота и воскресенье). 30 декабря банки работают, как говорится, до победного конца, в последний день 2014-го выйдут на работу уже не все. Следующий рабочий день - 5 января.

Но и в этот день банковские учреждения не откроются для клиентов. Приходите в банки 6 января. Банкоматы обещают заправить купюрами с запасом, а в магазинах можно, как и прежде, рассчитываться карточками. 

БЕЗОПАСНОСТЬ

На гуляньях народ - под охраной

На Новый год львовские правоохранители и пожарные будут дежурить едва ли не полным составом.

- Народ отдыхать, а мы, наоборот, - работать, - говорят в ГСЧС Украины во Львовской области. – Никаких отгулов, выходных, отпусков - всех вызывают на службу. Чтобы почти миллион жителей могли спокойно отдохнуть, мы должны следить за безопасностью и реагировать по первому звонку. А как иначе? Случиться может что угодно. Хотя мы надеемся на спокойные праздники.

Также усиливаются и милицейские патрули. Не для того, чтобы припугнуть дебоширов, а для того, чтобы праздники не закончились уголовщиной и чтобы более эмоциональные жители подшофе не портили Новый год и Рождество остальным.

- Караулы усилили уже с середины декабря, - рассказали "Комсомолке" в ОСО ГУ МВД Украины во Львовской области. - Конечно, в новогоднюю ночь будет работать большее количество сотрудников. Оно и понятно, когда еще в городе будет столько мероприятий. Все пойдут на елки, а наша задача - чтобы все прошло спокойно. 

ЗДОРОВЬЕ

Горячие денечки для медиков

- Выходных будет очень мало, - говорят сотрудники главного управления охраны здоровья Львовской ОГА. - Расписание рабочих будней уже есть - работаем все праздники, кроме 1 и 7 января. Конечно, в больницах будут дежурить врачи, также на посту скорая помощь. 31 декабря и 1 января пациентов обычно мало, а вот уже после праздников, ближе к Рождеству и после него, количество нуждающихся в медпомощи резко увеличивается. Любит наш народ гулять, что тут скажешь! Даже те, кому строго запрещено, позволяют себе оливье или запретный бокал шампанского. А в некоторых случаях это приводит к печальным последствиям. 

Но все же лучше быть осмотрительными в праздники и постараться не "загреметь в больницу".

- В прошлом году моего мужа срочно вызвали на работу 3 января, - рассказала львовянка София Иванюк. - А там ему попал осколок металла в глаз - он работает резчиком. Ездили в две поликлиники - врачей нет, окулистов нет, хирургов нет. Что делать? Позвонили на "103", нас отвезли в больницу скорой помощи, только там и помогли. Я считаю, если что, лучше сразу звонить на "103", а не метаться по больницам и поликлиникам - врачи тоже отдыхают.

"КУШАТЬ ПОДАНО"

Круглосуточные супермаркеты будут работать

Бывает, что к празднику уже все готово, стол накрыт, и тут оказывается, что самое главное-то купить забыли! Будь то колбаса к оливье или шампанское. Найти во  Львове в новогоднюю ночь открытый магазин будет не так уж и сложно - в маркетах оставят дежурных.

- Мы открыты всегда на Рождество, Новый год, Пасху, - рассказали "Комсомолке" в одном из круглосуточных магазинов. - Так что горожане смогут докупить, чего не хватает, даже в двенадцать ночи. Сотрудники у нас ответственные - еще ни разу не было недовольных покупателей, нагрянувших к нам в такие дни. Товара у нас с запасом, так что всем хватит!

Но все-таки многие магазины будут закрыты как на Новый год, так и на Рождество. Поэтому лучше купить все необходимое заранее или подстраиваться под праздничный график магазинов. 

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Полезные телефоны

  • 101 - спасатели-пожарные
  • 102 - милиция
  • 103 - скорая помощь
  • 104 - аварийная служба газа
  • 109 - справочная служба
  • 15-80 - горячая линия города
Новости по теме: Новости Львова Новый год 2018