Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Во Львове мужчина два дня терял бумажник и получал его обратно

Львовская молодежь решила провести интересный социальный эксперимент,  в ходе которого измерить совестливость и честность галичан. Он получил условное название "Совесть или деньги". В течение двух дней молодой человек прогуливался по парковым аллеям и как бы случайно ронял кошелек на тротуар. Бывает, на рынке и оглянуться не успеешь, как деньги из кармана уведут, но здесь все сложилось иначе. Ни один из прохожих не рискнул присвоить чужой бумажник - даже когда владелец, якобы ничего не заметив, не спеша продолжал свой путь.  

- Хотите – верьте, хотите – нет, но никто из прохожих на такое не решился, - рассказал "Комсомолке" соорганизатор социального эксперимента, львовский аспирант Виталий Пересада. – Тестировали горожан в двух парках в центре города, где гуляет много людей. В большинстве случаев бумажник нам возвращали без каких-либо сомнений. Хотя были и такие, которые просто не обращали внимания на потерянный чужой бумажник. 

Таким образом, активисты протестировали около сотни прохожих и были приятно удивлены сознательностью горожан. Кстати, роль "растеряши" играл актер из Египта по имени Фади.

- Суть нашего проекта проста – проверить, как горожане реагируют на различные нестандартные ситуации, - рассказывает Виталий Пересада. - Конечно, несколько раз случалось, когда люди чуть не присвоили бумажник, но только в тех случаях, когда не заметили, кто его выронил.

Но в конце эксперимента появился и герой с иной моралью. Мужчина, найдя кошелек, после недолгих размышлений все же решил его вернуть, но попросил 50 гривен на "магарыч". Но Фади его не понял.

Видео: Project PeyeV

Новости по теме: Новости Львова