Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Музей Пинзеля на зиму "укутали" пленкой за счет львовян

Музей Пинзеля на зиму
Фото: Фото: Роман КИРИК.

Признанный в Европе, ненужный во Львове

Два года назад скульптуры украинского Микеланджело поразили европейских искусствоведов необычным мастерством, эмоциональностью и динамикой. Тогда статуи Иоанна Пинзеля выставили на обозрение в Лувре во Франции. Знатные искусствоведы, которые на своем веку повидали многое, пришли в восхищение от деревянных скульптур, созданных рукой украинского мастера. Тогда  работы украинского мастера получили море положительных отзывов от западных экспертов. А люди были готовы часами стоять в длинных очередях для того, чтобы хоть одним глазком взглянуть на львовские экспонаты.

- После завершения так называемых парижских гастролей мы вернулись в украинские реалии, - вздыхает директор Музея сакральной барочнойскульптуры Иоганна Георга Пинзеля Леся Банах. -  Уникальный, единственный в Украине,  музей встречает туристов с дырявой крышей и посыпавшимся фасадом. Чиновники бьют себя в грудь, что здание надо реставрировать, но дальше разговоров дело не идет. А мы не можем выставить здесь скульптуры, так как музей просто заливает во время дождей и снегов. Сейчас статуи (около 40 экспонатов) находятся в главном корпусе галереи искусств. К сожалению, мы уже потеряли красивые древние фрески, которые были на стенах нашего музея. Всему виной дырявая крыша.

Сотрудники ведрами вычерпывают воду из залов, а карниз вот-вот рухнет

В дождливые дни, которых во Львове предостаточно, сотрудники музея переобуваются в резиновые сапоги и ведрами вычерпывают воду из музейных залов.  

Осенью музейщики плюнули на надежды и ожидания ремонта и накрыли прохудившееся покрытие пленкой, чтобы хоть как-то обезопасить здание от губительной влаги. Тысячу гривен на это взяли из ящика пожертвований на реставрацию музея.

Еще одна головная боль музейщиков – обвал карниза. Одна стена здания выходит на тротуар на улице Лычаковской, как раз на автобусную остановку. Ежедневно маршруток и трамваев здесь дожидаются сотни львовян. При этом старый каменный карниз музея Пинзеля может рухнуть в любой момент. Говорят, и писали, и звонили в Львовский горсовет с просьбой если не отремонтировать, то хотя бы установить защитные сетки. Однако безрезультатно.

-  Я со страхом жду  снежной погоды, ведь под весом снега карниз может обрушится прямо на людей, - сокрушается Леся Банах. – И что мы можем сделать, кроме как постоянно звонить и напоминать об угрозе чиновникам. Скажу вам, что на скульптурах Пинзеля пропиарились все, кому было надо, но музею так никто и  не помог. Еще с 1997 года идут разговоры о ремонтах, но денег до сих пор нет.

Правда, в прошлом году из горбюджета все-таки выделили на музей три миллиона 400 тысяч гривен - на пресловутый ремонт крыши. Но мастера успели положить только пару листов жести – и работы неожиданно свернули. Оказалось, фирма-подрядчик так и не получила денег – средства выделили только на бумаге. И не захотела работать в долг.

При этом здание костела кларисок, в котором находится музей, является памятником архитектуры. Костел находится в самом центре Львова, на площади Мытной. Построили его в далеком 1607 году, а реставрировали последний раз в начале XX века. Сколько еще простоит памятник архитектуры без капитального ремонта – этот вопрос так и остается без ответа. А здание рушится прямо на глазах.

 

ОФИЦИАЛЬНО

Поскольку на ремонт музея Пинзеля из госбюджета не выделяют ни копейки, областная и городская власти решили разделить ответственность за реставрацию памятника архитектуры. За крышу "отвечают" чиновники из Ратуши, а ремонт фасада остается на совести руководства "белого дома". Правда, денег на спасение памятника архитектуры нет ни у тех, ни у других.

- Вы же сами знаете, что творится в Украине, как изменился курс валюты, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" и. о. начальника управления капитального строительства Львовского горсовета Владимир Кметык. -  Соответственно, и стоимость всех работ по музею Пинзеля надо пересчитывать, Изначально на ремонт крыши и перекрытий выделили 3 миллиона 400 грн. Думаю, после пересчета сумма будет намного больше. Пока денег нет, говорить о начале ремонта рано.

В ЛОГА предпочли не комментировать ситуацию с ремонтом фасада здания. Однако известно, что ранее на восстановление стен и башникостела кларисок чиновники предусмотрели восемь миллионов гривен. Правда, тоже только на бумаге.

Новости по теме: Новости Львова Музей