Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Волыни лебеди, пострадавшие от браконьеров, подружились с утками

На Волыни лебеди, пострадавшие от браконьеров, подружились с утками
Фото: Два спасенных экологами лебедя с недоверием относятся к людям, помнят, чем обернулось для них такое знакомство. Фото: пресс-служба Луцкого зоопарка.

На долю этих двух лебедей выпало немало. В начале ноября экологи спасли их в разных районах Волыни. У обеих были прострелены крылья. К сожалению, одному из пернатых пришлось ампутировать конечность. Понятное дело, что птицы уже не смогут жить на воле. Принять на "ПМЖ" лебедей согласились в Луцком зоопарке.

- Одному из лебедушек  около трех лет, а второй еще  совсем молодой, даже оперение  у него не чисто белое, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" директор Луцкого зоопарка Людмила Денисенко. – У нас этот бедняга уже немного оправился от пережитого. Пробыл на карантине почти месяц, а буквально на днях мы выпустили его на наш пруд. К слову, три лебедя из зоопарка благосклонно приняли его в свою стаю. А еще он подружился с нашими утками: плавают по пруду вместе. Людей, правда, боится.

Новых жителей пруда Луцкого зоопарка благосклонно приняли дружелюбные утки. Фото: пресс-служба Луцкого зоопарка.

А тем временем о несчастных лебедях стало известно и волынянам. Родители вместе с детьми спешат проведать горемык, несут специальные птичьи деликатесы. Правда, пока что на пруду резвиться один из спасенных лебедей, второй все еще находится под присмотром ветеринаров. Сотрудники зоопарка признались, что рано ему по озеру плавать, мол, сородичи постарше не подпускают "птенца" близко, бьют. Зато он также подружился с коммуникабельными местными утками. Экологи уверены, что как только лебедь полностью выздоровеет, сможет занять свое место в стае, которая уже сложилась в зоопарке.

КСТАТИ

На днях в зоопарке пернатых прибыло. Ветеринары привезли еще одного белоснежного лебедя, который тоже стал жертвой браконьеров в селе Прилуцкое. У пернатого также прострелено крыло. Правда, конечность удалось спасти. Сейчас птица находится на карантине. А после того, как оправится, будет жить на том же пруду, вместе со своими сородичами и дружелюбными утками.

Новости по теме: Новости Львова Волынь лебеди