Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Старинные замки продают

Старинные замки продают

К  концу июля Свиржский замок выставят на торги. Как сообщил начальник областного управления охраны культурного наследия Львовской облгосадминистрации Василий Ивановский, пакет документов уже почти готов и вскоре будет оглашен конкурс на передачу Свиржского замка в концессию.

По его словам, Кабинет министров Украины внес в перечень объектов права государственной собственности, которые могут сдаваться в концессию, два замка и один дворец на Львовщине, передает информагентство Zaxid.net. Это – замок в селе Свирж Перемышлянского района, замок в Старом Селе Пустомытовского района и дворец в селе Тартакив Сокальского района.

В то же время, директор Львовской галереи искусств Борис Возницкий заявил, что Свиржский замок и 22 га рекреационной земли нельзя отдавать в частные руки. Если это случится, то он и его единомышленники будут обращаться в суд.

– Этот замок принадлежит союзу архитекторов. Мы подписали с ними соглашение о совместном использовании замка. Кроме того, согласно закону, в концессию не могут передаваться объекты, которые находятся в рекреационной зоне. А замок передали союзу архитекторов вместе с землями рекреационного назначения. Мы обязательно будем через суд требовать отменить это решение, – говорит Борис Возницкий.