Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вместо дудки - кабачок, а барабан - капуста

Вместо дудки - кабачок, а барабан - капуста
Фото: Не нравится, как звучит дудка из морковки? Ее всегда можно съесть. Фото: Предоставлено группой «Паприкалаба»

Музыканты съезжаются из своих городов, чтобы вместе выступить на фестивалях или в клубах, при этом у некоторых нет даже музыкального образования, зато есть отменный слух и огромная любовь к музыке.

- Идея создать необычный оркестр пришла в голову британскому музыканту Бенджамину Коупу, он у нас - дирижер, - рассказывает участница "Паприкалабы" Евгения Зеленская. - Мы к себе берем всех желающих, главное - уметь сделать себе инструмент. А играть - научим. 

Основной костяк оркестра - 10-11 человек, но его состав постоянно меняется: кто-то уходит, кто-то приходит. Жанр музыки, которую исполняют, они называют "овощным фристайлом", но это в основном произведения ивано-франковской группы "Перкалаба". В их репертуаре песни на украинском, польском, английском и французском языках. Говорят, объездили почти всю Украину и Польшу.

Из каждого овоща, пояснила Евгения Зеленская, можно извлечь по три-четыре звука, похожих на те, что издают обычные инструменты. Например, из огурцов и кабачков делают дудки, из тыквы, арбуза или капусты - барабаны, из моркови - флейту или сопилку, из баклажанов - маракасы, из картошки или перца - шейкер, а из свеклы - трубу. После концерта проделывается традиционное действо - из инструментов обязательно готовят "музыкальное" рагу.

К слову, велосипеда эти чудаки не изобретали - в старину музыканты играли на подручных средствах, в том числе и на овощах. А что и как вырезать, чтобы инструмент звучал чище, - вопрос навыка, проб и ошибок. Евгения говорит, что труднее всего работать с морковкой - только одну из трех-четырех удается превратить в сопилку, а вот от кабачков, огурцов и тыкв отходов практически не бывает.

Новости по теме: Новости Львова музыканты