Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Мать и сына жестоко убили ради двух карточек и цепочки

Мать и сына жестоко убили ради двух карточек и цепочки
Фото: Андрей Лабойко только-только закончил школу и учился в колледже на фельдшера.

Спокойные хорошие люди

Тихий провинциальный Стебник (Львовская область) в советские времена славился месторождением калийных солей, в городе вовсю открывались новые предприятия. Однако в 1983-м случилась экологическая катастрофа - тогда более 5 миллионов тонн соляных отходов из-за прорыва дамбы попали в водоемы, и заводы пришлось закрыть.

На территории одного из таких никому не нужных заводов  местные и  обнаружили тело 16-летнего Андрея Лабойко. Парня буквально изрешетили ножом - более 30 ран! А когда милиционеры наведались к нему домой, застали не менее страшную картину: мать Андрея, 50-летняя Оксана лежала возле входной двери с проломленной головой.

Парня убили в одной из комнат заброшенного бетонного завода. Фото: соцсети, railwayz.info.

- Спокойные хорошие люди, самые обычные, - плачет соседка София. – Оксана раньше работала медсестрой в больнице, а как вышла на пенсию, пошла торговать цветами.  Андрей только школу закончил, на фельдшера в колледж поступил. Улыбчивый, спортом занимался, друзья постоянно к нему приходили. Милиционеры сказали, что убили обоих вечером в субботу. Я живу рядом, но не слышала ничего, тихо все было.

Мать и сын жили в двухэтажном недостроенном доме недалеко от центра города. Глава семейства уже несколько лет присматривал за старенькой мамой в соседнем селе, а старшая дочь со своей семьей жила отдельно.

Андрей говорил, что дома есть деньги

За что же убийцы так жестоко расправились с обычными хорошими людьми? По версии милиции, причина банальна – деньги.

Несколько недель назад Андрей похвастался приятелям, что его родители собрались покупать микроавтобус. Откуда деньги, знали многие знакомые семьи – от удачной продажи родительского дома в селе.

Андрей - крайний слева. Фото: соцсети, railwayz.info.

Похоже, убийцы заманили парня на заброшенный завод. В одной из комнат его и убили.

- Вся та комната в крови была,- вздыхает друг убитого Иван. – Я не верю, что убивал один человек. Андрюха сильным был, мог за себя постоять.

После расправы изверги отправились к нему домой. Оксану с порога ударили газовым ключом по голове, перерезали горло. В доме все перевернули вверх дном, видимо, деньги искали.

Похоронили Андрея и Оксану Лабойко рядом на местном кладбище. В последний путь убитых провожал весь город. А вскоре милиция задержала троих подозреваемых. Все - местные, были знакомы с погибшим.

- Двоим – по 21 году, безработный и медработник. Третьему 17, учащийся, - рассказал начальник Дрогобычского ГО УМВД Украины Андрей Билас. – Есть свидетельские показания, вещественные доказательства их причастности. Их действительно интересовали деньги семьи. Да только в доме они ничего ценного не нашли и прихватили только две банковские карточки и сняли с шеи убитой женщины золотую цепочку.

Кровавой троице грозит от десяти до пятнадцати лет тюрьмы или даже  пожизненное. 

Новости по теме: Новости Львова Убийство