Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Террористы, готовившие взрывы во Львове, оказались местными жителями

Сотрудники СБУ во Львовской области разоблачили и задержали опасную террористическую группировку, которая готовила взрывы на Галичине. В группу входило пять украинцев, завербованных спецслужбами Российской  федерации.

Как выяснилось, четверо из пяти – львовяне. Всем задержанным – от 34 до 45 лет. Двое из них – бывшие военные, еще один – экс-сотрудник милиции.  

- Еще один задержанный – житель Ровно, - рассказал начальник СБУ во Львовской области Виктор Андрейчук. – Взрывное устройство уже было готово, и оно должно было быть использовано. Могли пострадать невиновные люди. Задержали их мгновенно, никто даже не понял, что случилось.

За каждый взрыв террористам обещали кругленькую сумму. О проделанной работе эти товарищи должны были присылать своему руководству видеоотчеты. 

- Все они прошли диверсионную подготовку в лагере для наемников на территории РФ, - рассказали "Комсомолке" в пресс-центре Службы безопасности Украины. - Террористы по указанию иностранной спецслужбы готовили теракты на Львовщине, в частности, на объектах инфраструктуры и оборонно-промышленного комплекса. Их целью было дестабилизировать ситуацию в регионе, запугать население и спровоцировать панику среди местных жителей.

Во время обыска в квартирах членов группировки нашли еще четыре гранаты и инструкции по изготовлению взрывных устройств. Радиус действия этих гранат – 200 метров.

Злоумышленники под стражей, решается вопрос об открытии уголовного производства. Им предстоит провести за решеткой не один год.