Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Волыни экологи спасли раненых браконьерами лебедей

На Волыни экологи спасли раненых браконьерами лебедей
Фото: Лебедь, пойманный на озере в селе Кульчин, был настолько обессилен, что даже не сопротивлялся экологам. Фото: пресс-служба Госэкоинспекции в Волынской области.

Сезон охоты на дичь в регионе стартовал всего лишь 2 ноября, а местные защитники животных уже бьют тревогу. Все чаще жертвами шальной пули охотников становятся не только утки-гуси, но и доверчивые лебеди.

Жители села Кульчин гордятся тем, что их местное озеро облюбовали лебеди. Говорят: эти птицы приносят счастье. Поэтому всем селом шипунов подкармливают и оберегают. Лебеди давно уже улетели в теплые края на зимовку, поэтому селяне очень удивились, когда увидели на середине пруда белоснежную птицу. Пернатый красавец на воде почти не двигался, заметно исхудал и был как неживой. Селяне немедленно вызвали экологов.

- На резиновой лодке мы быстро добрались до середины озера, выловили обессиленного лебедя и доставили его на берег, - рассказали "Комсомольской правде" в Украине" в Госэкоинспекции Волынской области. - Птица почти не сопротивлялась, по всей видимости, несколько дней ничего не ела, так как была обессилена и у нее было повреждено крыло. Ветеринары из Луцкого зоопарка осмотрели лебедя и решили ампутировать поврежденную конечность, так как иначе он мог погибнуть.

Птицы останутся жить в Луцком зоопарке. Фото: пресс-служба Госэкоинспекции в Волынской области.

Те временем экоинспекторы поехали спасать другого лебедя. Он плавал в  пруду в селе Гаразджа, возле Луцка. У него также было прострелено крыло, однако этого шипуна удалось поймать не сразу. После осмотра врачи оптимистично сообщили, что крыло можно спасти и в будущем пернатый даже сможет летать.

Пока что обе птицы находятся в Луцком зоопарке. Потихоньку привыкают к сотрудникам, которые лаской, терпеливым отношением и птичьими деликатесами пробуют подружиться с птицами. Но на свободу шипуны уже не вернутся.

Новости по теме: Волынь Животные